29.03.2024
Экс-глава Комитета национальной безопасности Казахстана задержан по подозрению в госизмене
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мария Захарова назвала хамством заявление Блинкена о событиях в Казахстане

В Министерстве иностранных дел России сочли хамским высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу событий в Казахстане.


Как передает EADaily, соответствующее заявление в своем Telegram-канале обнародовала 8 января официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.


«Сегодня Госсекретарь США Энтони Блинкен в типичной для себя хамской манере пошутил по поводу трагических событий в Казахстане», — написала она.


Реплику Блинкена Захарова назвала ехидной и подчеркнула, что ответ миротворцев ОДКБ на призыв руководства Казахстана является абсолютно легитимным.


Ее заявление стало ответом на комментарий главы Госдепартамента по поводу решения властей Казахстана обратиться за помощью к миротворческим силам ОДКБ для подавления беспорядков в стране.


«Тем не менее, один из уроков, преподнесенных нам новейшей историей, заключается в том, что когда к вам домой приходит Россия, то затем порой бывает сложно добиться ее ухода», — сказал Блинкен.


В ответ российский спикер указала на то, что 300 лет всей истории американской государственности тоже кое-чему уже научили человечество.


«Когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — написала Захарова.


Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции протеста охватили всю страну и приобрели политический характер, но затем переросли в беспорядки, стычки с силовиками и мародерство.


5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы в стране.


6 января государственный секретарь США Энтони Блинкен провёл переговоры с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.


В то время как сам Казахстан и его жители подвергаются нападениям террористов, Блинкен принялся разглагольствовать о поддержке «суверенитета и территориальной целостности Украины в ответ на агрессию России».