28.03.2024
Главы МИД России и Турции условились подготовить новую встречу в формате
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

О численности и сроках пребывания миротворцев ОДКБ в Казахстане рассказал Зась

На какой срок вводятся в Казахстан Коллективные миротворческие силы ОДКБ? Кто входит в состав Коллективных миротворческих сил, какова их общая численность?


На эти и другие вопросы РИА Новости ответил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.


По его словам, в ОДКБ рассчитывают, что срок будет непродолжительным.


"И в решении СКБ так и звучит: "на непродолжительный период". Какой именно непродолжительный период — несколько дней, либо несколько недель — это будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в Казахстане, и, конечно же, от позиции руководства Казахстана. Если оно посчитает, что ситуация стабилизировалась и она контролируется собственными силами, без помощи всех наших государств, то, конечно же, операция закончится и все войска будут выведены", - сказал он.


На вопрос о том, кто входит в состав Коллективных миротворческих сил и какова их общая численность, Станислав Зась дал следующий ответ:


"В рабочем порядке выразили готовность участвовать все наши государства со своими подразделениями, и начата их переброска. Передовая группа российской части миротворческого контингента находится уже в Казахстане и приступила к выполнению поставленных задач. Через два-три часа там будет и первый эшелон белорусской группировки. Постепенно — думаю, в течение завтрашнего дня — мы завершим передислокацию и всех остальных наших миротворческих подразделений.


Общая численность группировки Коллективных миротворческих сил может быть разной. Сейчас в соответствии с теми решениями, которые приняты, — порядка 2500 человек. Будем исходить из ситуации.


У нас весь перечень частей, соединений, входящих в Миротворческие силы ОДКБ, — порядка 3,6 тысячи. Поэтому, если надо будет, будем усиливать группировку в Казахстане".