29.03.2024
Проблем с финансированием зарплаты военнослужащих контрактной службы нет  -  заявление МО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кочарян: Мы не можем требовать от русских, чтобы они были большими армянами, чем мы

Непонятны ни логика, ни направление проводимой действующей властью внешней политики.  Об этом сегодня, 27 декабря, заявил на итоговой пресс-конференции второй президент Армении, лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян.


Кочарян подверг критике власти за участие в организованном Соединенными Штатами «Саммите за демократию» в декабре текущего года.  Он задался вопросом, насколько логичным было участие армянской стороны в форуме, о котором неоднократно говорилось, что он направлен против России и Китая.


«Стоило ли участвовать в подобном саммите, ради трехминутного абсолютно бессмысленного выступления? Тем более, что очевидно, что он организован против нашего стратегического союзника, страны, которая направила миротворцев и защищает некоторые твои границы, хотя и не обязана делать этого» - заявил второй президент. 


Он отметил, что даже экспертное сообщество США с большими оговорками отнеслось к этому саммиту, а вот Армения «кинулась с головой», чтобы получить галочку за присутствие.


Он уверен, что, если противостояние между Россией и Западом обострится и получит более радикальные проявления, Армению просто затопчут, в особенности с учетом нерешенности вопросов безопасности.


Кочарян добавил, что сейчас Россию пытаются выдавить из региона или существенно снизить влияние Москвы в регионе. Он отметил, что долгое время Россия пыталась держать равную дистанцию с Арменией и Азербайджаном, надеясь на сохранение своего влияния на Баку. Однако, продолжил он, после войны ситуация на Южном Кавказе изменилась.


«Сейчас в регионе проходит процесс переформатирования. Сформировался нынешний тандем Турция-Азербайджан. В подобных условиях сохранение равной дистанции от Армении и Азербайджана, усложнилось для России, стало непонятным для Армении, и в долгосрочной перспективе не приведет ни к чему хорошему. Пока формат не изменился, но он может измениться.  Для России стало сложнее, поскольку в проводимой годами сбалансированной политике в регионе появились новые элементы, и они еще не адаптировали свою деятельность. Влияние Турции возросло и еще будет расти», - отметил Кочарян.


Второй президент Армении полагает, что, возможно, МИД России находится в процессе разработки новой стратегии.


«Но мы не можем требовать от России, чтобы они были большими армянами, чем мы. Мы, как союзники, не должны были терять своего статуса в регионе. Мы потеряли статус страны, имеющей наиболее боеспособную армию. На каждом шагу мы нуждаемся в защите, а это значит, что наш голос снизился, наш вес уменьшился», - отметил Кочарян, добавив, что на этом фоне Ереван входит в какие-то непонятные форматы.