28.03.2024
В Армении заболеваемость ОРВИ в 2,2 раза превышает эпидемиологический порог
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карабахская война никогда не была религиозной: интервью Армена Саркисяна ArabNews

Одна из передовых англоязычных газет Ближнего Востока ArabNews, которая издаётся в Саудовской Аравии, опубликовала эксклюзивное интервью президента Армении Армена Саркисяна.


Отрывок из интервью опубликовала пресс-служба президента.


На вопрос о том, что на Ближнем Востоке бытует мнение, которое, по всей вероятности распространяют турки или азербайджанцы, что Карабахская война это религиозная война, президент ответил следующим образом:


"Она (война. - Ред.) никогда не было религиозной войной. У Армении очень хорошие отношения со многими исламскими странами. Азербайджанская сторона иногда любит использовать это слово в надежде заручиться поддержкой исламского мира. Хотя, Армения никогда не пыталась таким образом заручиться поддержкой христианского мира, поскольку конфликт не носил христианского или религиозного характера".


Каким логическим решением видит в этой ситуации Армен Саркисян?


"Как я уже говорил, 26 лет назад победила армянская сторона, но мы не смогли использовать свое положение победителя для установления окончательного мира. Конечно, нужно учитывать права людей, живущих в Нагорном Карабахе, которые жили там тысячелетиями. После окончания войны осталось много скорби, ран, нерешенных вопросов, связанных с границами, также и другие вопросы, включая, конечно же, будущее людей, проживающих в Нагорном Карабахе", - сказал президент Армении.


По его словам, есть международно признанный орган - Минская группа ОБСЕ со странами-сопредседателями, и необходимо вернуться за стол переговоров.


Вместе с тем, Армен Саркисян считает, что новая реальность заключается в том, что "Россия имеет большое влияние на регион, поскольку именно она достигла прекращения огня, с точки зрения делимитации, демаркации и других вопросов Россия поддерживает как Армению, так и Азербайджан".


"Сегодня в Нагорном Карабахе находятся российские миротворцы. Не могу сказать, что этот вопрос окончательно решен. Время покажет, каким будет окончательное решение. Считаю, что любое решение, которое будет окончательным, должно быть логичным. Решение должно быть приемлемо для обеих сторон. Любое навязанное решение не сможет долго продолжаться", - подытожил президент Армении.


 

В Армении остро стоит вопрос установления межэлекторального диалога -  Оганнисян
Следующая новость next

Регион

Все новости