28.03.2024
Арарат Мирзоян и Валери Пекресс обсудили вопрос репатриации армянских военнопленных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Абхазская оппозиция пытается захватить здание парламента

Абхазская оппозиция, собравшая сегодня, 21 декабря, на очередной митинг, перешла к активным действиям, пишет EADaily.


«Митингующие, ведомые Каном Кварчия, пытаются захватить здание парламента и уже оттуда озвучить свои требования к власти», — передает местный телеграм-канал «Амра — life».


Похоже, отмечает автор канала, наступил момент, когда необходимо разделить оппозицию на системную и несистемную (радикальную).


Прогнозируется, что «первая получит возможность участвовать в демократических процессах, вторая — теплые нары».


В Сухуме на Набережной махаджиров сегодня начался несанкционированный митинг оппозиционных политических сил. Оппозиция развесила лозунги с обращением к президенту и властям: «Народ тебе не верит! Народ устал от лжи!», «Дайте свет и воду!», «Не позволим продать Абхазию!», «Что ты сделал для Родины?», «Предавший раз, предаст и дважды!», «Извинись и уходи!».


Открывая митинг общественный деятель Ахра Бжания обозначил ряд тем и вопросов, которые накопились у оппозиции к власти.


«Ситуация с пандемией. Из-за халатности власти сотни наших граждан лишились жизни. Не знаю, сколько тысяч испытали колоссальные финансовые потери — непростое дело лечиться от этой болезни. Энергетика, которую добили во время легализации майнинга и еще неизвестно, сколько нам всем вместе придется заплатить долгов по перетоку электроэнергии. Нет никакого диалога ни с обществом, ни с оппозицией, ни с прессой. Есть какое-то выборочное применение закона только в отношении тех людей, кто не были сторонниками действующей власти. Очень настораживают и вопросы, связанные с суверенитетом страны. Что это за внешнеполитические инициативы, где обсуждаются многоуровневые переговоры с Грузией, где обсуждаются уступки нашего суверенитета? В обмен на что? На каких условиях? Почему вообще об этом надо говорить? Вопросов очень много, они накопились и мы сегодня о них скажем», — цитирует Бжания «Апсныпресс».


Параллельно с митингом оппозиционных политических сил у здания администрации президента собрались сторонники действующей власти. Советник президента по вопросам культуры и науки Нугзар Логуа отметил, что в республике есть проблемы, но руководство страны делает все возможное, чтобы решать их, чтобы улучшить жизнь граждан, несмотря на столь сложное время пандемии коронавирусной инфекции.


«Извините, что снова беспокоим вас в связи с ухудшившейся политической обстановкой. Мы видим, что ситуация становится все напряжение, между оппозиционными силами и руководством Абхазии не получилось наладить конструктивный диалог. Нас не может не тревожить и то, что парламент Абхазии разделился на два лагеря. Я считаю, что, если не остановить противостояние, наша страна окажется в опасном положении», — отметил Логуа.


Оппозиция направила к президенту Аслану Бжания своих представителей. О результатах переговоров с президентом собравшимся у драмтеатра сообщил председатель политической партии «Форум народного единства Абхазии» Аслан Барциц. По информации Барцица, на встрече с президентом присутствовали премьер-министр Александр Анкваб, глава Администрации президента Алхас Квициния, начальник ГСО Дмитрий Дбар.


«Мы донесли до главы государства ваше мнение, ваше поручение, с которым мы туда пошли. Мы сказали, что собравшиеся хотят услышать мнение президента по тем вопросам, которые здесь озвучивались. Это вопросы, которые волнуют не только тех людей, которые здесь собрались, но и тех, кто сюда не пришли, сидят дома в очень стесненных бытовых условиях. Об о всем этом мы рассказали, на что получили такой ответ: „Я вас услышал, я уже в своем вчерашнем обращении высказал свою позицию и мне нет необходимости, нет надобности идти на какой-либо митинг“», — рассказал Барциц.


Недовольные услышанным протестующие решили прорываться к парламенту. В настоящий момент ситуация немного успокоилась. Периодически возникают столкновения с силовиками, но митингующим явно не хватает сил. Однако оппозиция не оставляет планов на прорыв и штурм комплекса административных зданий.