26.04.2024
На данный момент ослаблять запрет на ввоз турецких товаров неправильно - экономист
prev Предыдущие новости

Разные повестки Пашиняна и Алиева в Брюсселе, страсти по мэру Еревана: итоги недели

Уходящая неделя была богата на события: Пашинян вылетел в Брюссель на встречу с Алиевым и вернулся оттуда с принявшими более четкие очертания договоренностями о "мире" с Азербайджаном, а в Ереване параллельно развернулась, с его же подачи, настоящая война против мэра Айка Марутяна.


VERELQ подвел итоги декабрьской недели.


Брюссель calling

14 декабря премьер-министр Армении отправился с рабочим визитом в Брюссель, где у него была запланирована встреча с президентом Азербайджана. Трехстороннюю встречу в этот раз организовал председатель Европейского совета Шарль Мишель. По итогам трёхсторонней встречи главы Армении и Азербайджана подтвердили договоренность об открытии железной дороги в контексте разблокировки региональных коммуникаций, о чем стороны договорились в Москве в начале года. Железная дорога будет действовать в соответствии с международно признанными правилами границы и таможни по принципу взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит. «Таким образом, Армения получит доступ по железной дороге в Иран и Россию»,- пояснили в правительстве Армении.




Но, как выяснилось, нескольких часов Пашиняну и Алиеву оказалось мало и вечером того же дня, опять же в Брюсселе, президент Франции Эммануэль Макрон организовал еще одну, неформальную встречу. Позже Алиев заявил, что усилия России и Евросоюза, направленные на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, дополняют друг друга и речи о конккуренции между ними по данному вопросу точно нет.




Примечательно, что перед тем, как организовать неформальную встречу, Макрон пообщался по телефону с президентом России Владимиром Путиным. И, естественно, среди прочих вопросов, главы государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ обсудили и Карабах. Помимо прочего, они поддержали целесообразность активизации  работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Уже в Ереване, на заседании правительства Пашинян отметил, что речь идет о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, связывающей Азербайджан с Нахиджеваном через территорию Сюника и Армению с Ираном и Россией. В этом контексте  Пашинян призвал обратить внимание на то обстоятельство, что в случае эффективного диалога с Турцией эта железная дорога может получить больший масштаб.

«В этом случае может быть использован также участок железной дороги Гюмри-Карс. В ближайшее время будет спроектирована, а затем и построена новая железная дорога. Я не хочу переоценивать или недооценивать эту договоренность, и надеюсь, что мы в точности реализуем ее. Это изменит экономическую, инвестиционную, а также политическую и безопасную среду региона»,- сказал армянский премьер.


Повестки Пашиняна и Алиева совпадают или наоборот?

До старта трехсторонней встречи с Шарлем Мишелем, Ильхам Алиев сделал одно заявление, которое неприемлемо ни для Еревана, ни для Степанакерта. В частности, он заявил, что "пропускные режимы в Зангезурском и Лачинском коридорах между Азербайджаном и Арменией должны совпадать". И даже сослался на трехстороннее заявление (лидеров РФ, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года), мол, там ясно говорится, что «Азербайджан обеспечивает безопасную и беспрепятственную связь между Карабахом и Арменией, а Армения предоставляет такую же безопасную и беспрепятственную связь между Азербайджаном и Нахиджеванской автономной республикой".

Никол Пашинян ответил Алиеву в Facebook: Азербайджан пытается завести в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций, написал он. "Попытки президента Азербайджана провести параллель между открытием региональных коммуникаций с Лачинским коридором не имеют ничего общего с обсуждениями и подписанными до сегодняшнего дня заявлениями по этой теме. Это неприемлемо для Армении", - подчеркнул Пашинян, и встретился с Алиевым, а потом еще раз при посредничестве Макрона.

Но, судя по пресс-релизам по итогам трехсторонней встречи, эта тема на ней затронута не была. Стороны остались довольны позициями друг друга, продолжив общение уже в присутствии французского лидера.




Официальный Степанакерт также отреагировал на данное заявление устами госминистра Республики Арцах Артака Бегларяна: «Лачинский коридор не может находиться под контролем Азербайджана, этот вопрос не имеет ничего общего с открытием коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. У Арцаха должна быть прямая и неконтролируемая граница с Арменией, наши оккупированные территории должны быть возвращены», - отметил Бегларян.


Экспертные круги указали на то, что данное заявление не только неприемлемо для армянской стороны, но и показывает то, что Алиев желает избавиться от российского военного присутствия в Арцахе. Иранист Вардан Восканян считает, что пытаясь маневрировать  между Западом и Россией и угрожая взять Кашатагский (Лачинский) коридор под свой фактический контроль с натовской площадки, «бакинский диктатор стремится также избавиться от российского военного присутствия в Арцахе, преследуя две основные цели – повысить уровень своего суверенитета и захватить весь Арцах». «Удастся это ему или нет, это совсем другой вопрос. Однако примечательно, что бакинский диктатор оказывает огромное давление не только на Армению и Арцах, но и на Россию»,- заявил Восканян.

Опальный мэр


Интересные события развернулись на этой неделе не только в Брюсселе, но и в самом сердце Еревана - в мэрии. Команда Пашиняна вознамерилась свергнуть мэра Айка Марутяна и сигнал к началу этой операции был дан статьей о "предательстве" Марутяна, напечатанной в принадлежащей семье Пашиняна газете "Айкакан жаманак". В ней, в частности, говорилось о том, что Марутян после войны в Арцахе отказался от членства в провластной партии, никак не поддерживал команду, которая "привела его на этот пост" (на минуточку - столичную власть выбирают ереванцы путем выборов), а вдобавок недавно встретился с главным оппонентом Пашиняна Робертом Кочаряном.


 


Сразу же правящая фракция «Мой шаг» в Совете старейшин Еревана начала процесс выражения вотума недоверия Айку Марутяну и за день собрала необходимые голоса. Но не все согласны с решением Пашиняна, даже в его команде: некоторые из них, наряду с двумя из трех членов оппозиционной фракции "Луйс", сообщили, что не присоединятся к процессу. А член фракции «Мой шаг» в Совете старейшин Еревана Григор Ерицян, заявивший о своей поддержке мэра Еревана, и вовсе объявил о сложении полномочий члена Совета старейшин Еревана. 


"Самое главное, что я придерживался своих принципов - ценностей революции 2018 года. Благодарю мэра Еревана Айка Марутяна за заботу о столице, за принцип совместной работы, за честность, которая столь чужда армянской политической культуре",- говорилось в его заявлении.



Ситуация довольно неоднозначная. С одной стороны, налицо воплощение в армянской политической действительности  житейской мудрости "что посеешь, то и пожнешь", и Марутян, который активно участвовал в митингах Никола Пашиняна в апреле-мае 2018 года во время смены власти в республике, не мог оставаться частью команды, которая его выдвинула на пост мэра за эту поддержку и от которой он отвернулся позже. За последний год пресса неоднократно указывала на то, что между Марутяном и Пашиняном идет холодная война и даже во время внеочередных парламентских выборов в июне он никак не был вовлечен в предвыборный процесс. Но, с другой стороны, ереванцы довольны его работой на этом посту и в последние дни активно выражают свою поддержку опальному мэру в соцсетях,перечисляя все то, что тот сделал за последние три года.



В итоге правящая фракция сообщила, что 22 декабря 2021 года состоится внеочередное заседание Совета старейшин Еревана, на котором будет обсуждаться вопрос о выражении вотума недоверия мэру Айку Марутяну. Также фракция выдвинула на пост градоначальника первого заместителя мэра Грачья Саркисяна. Так что наступающая неделя будет бурной для Марутяна и ереванцев.


За событиями недели следила Лия Ходжоян


 


 


 


 

Эпоха мира: Баку представит многочисленные заявки в международные инстанции против Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online