29.03.2024
Анкара рассматривает заявки авиакомпаний на рейсы Стамбул - Ереван: Чавушоглу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ближайшее время должна быть спроектирована и построена новая железная дорога - Пашинян

На заседании правительства 16 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян подытожил встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе, отметив, что стороны подтвердили договоренность о строительстве железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мерги-Горадиз, связывающей Азербайджан с Нахиджеваном через территорию Сюника и Армению с Ираном и Россией.


Эта договоренность, напомнил Пашинян, была достигнута в рамках рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России, занимающихся разблокированием региональных коммуникаций. «По сути, эта договоренность была достигнута 26 ноября во время встречи в Сочи при посредничестве президента Российской Федерации Владимира Путина, и вот во время встречи в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля все это было закреплено», - заметил Пашнян.


Он особо подчеркнул, что железная дорога будет действовать в соответствии с международнопринятыми пограничными и таможенными правилами – на оcнове взаимности и под суверенитетом тех стран, через которые она проходит. «Армения по этой железной дороге получит доступ в Иран и Россию, а Азербайджан получит двустороннюю связь с Нахиджеваном», - сказал премьер.


В этом контексте Пашинян призвал обратить внимание на то обстоятельство, что в случае эффективного диалога с Турцией эта железная дорога может получить больший масштаб.


«В этом случае может быть использован также участок железной дороги Гюмри-Карс. В ближайшее время будет спроектирована, а затем и построена новая железная дорога. Я не хочу переоценивать или недооценивать эту договоренность, и надеюсь, что мы в точности реализуем ее. Это изменит экономическую, инвестиционную, а также политическую и безопасную среду региона»,- резюмировал премьер.