20.04.2024
Ваге Оганнисян: Вокруг Армении сложилась сложная ситуация - «эпоха мира» с риском войны
prev Предыдущие новости

Эхо «Зангезурского коридора»: Азербайджан ведет игру с нулевой суммой с Арменией - эксперт

Азербайджан и Турция, с учетом уязвимого положения Армении после проигрыша во второй карабахской войне, пытаются надавить на Ереван для получения новых уступок в мирном процессе, и здесь совершенно не важно, есть ли в документах, принятых ранее формулировка относительно «Зангезурского коридора» или нет. Такого мнения придерживается эксперт по карабахскому конфликту, координатор Армянского исследовательского центра «Ани» Татул Акопян, комментируя итоги встречи глав Армении и Азербайджана в Брюсселе.


Никол Пашинян и Ильхам Алиев 14 декабря провели переговоры в Брюсселе, при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля, которые стали вторыми за месяц – 26 ноября они встречались в Сочи, при участии президента России Владимира Путина. При этом в Брюсселе часть переговоров лидеры провели наедине, которые завершились поздно вечером.


До этой встречи лидер Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом сделал заявление, которое вызвало заметный ажиотаж перед переговорами с Николом Пашиняном. Президент Азербайджана заявил, что «пропускные режимы в Зангезурском и Лачинском коридорах должны совпадать». «Правовой режим Зангезурского коридора должен быть точно таким же, как у Лачинского коридора, — заявил он. — В Лачинском коридоре постов нет. Соответственно, в Зангезурском коридоре тоже не должно быть таможенных постов. Если Армения хочет контролировать грузы и людей, мы откроем таможенный пост в Лачинском коридоре».


На заявление азербайджанского президента оперативно и жёстко отреагировал находящийся в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян. В привычном для себя стиле он оставил запись на своей странице в Facebook, обвинив Азербайджан в попытке «завести в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций».


«Попытки президента Азербайджана провести параллель между открытием региональных коммуникаций и Лачинским коридором, не имеют ничего общего с обсуждениями и подписанными до сегодняшнего дня заявлениями по этой теме. Это неприемлемо для Армении, - говорится в заявлении Пашиняна. - Я четко выражу эту позицию в ходе запланированной на сегодня трехсторонней встречи».


Попытки Баку в каждом удобном случае заявить о «Зангезурском коридоре», который, по мнению азербайджанской стороны, должен действовать вне контроля властей Армении, Татул Акопян считает ожидаемыми, чему в Ереване должны быть готовы.


«Это естественно, поскольку Армения сильно ослабла после проигрыша во второй карабахской войне. Очевидно также то, что в документах нет формулировки о коридоре, которые продвигают Турция и Азербайджан, - считает Акопян. - Но турки хотят до конца довести игру с нулевой суммой и навязать Армении очередной капитуляционный документ. То есть попытаться получить от Армении все, что возможно».


Между тем на его взгляд, Лачинский и "Зангезурский коридоры" не могут иметь «аналогичные статусы» по нескольким причинам. «И самая важная заключается в том, что Нахиджеван, по сути, не анклав. У него есть границы с двумя международно признанными государствами – это Турция и Иран, - отметил Татул Акопян. - Следовательно, разговоры о анклавном состоянии Нахиджевана не имеют никакого отношения к действительности. А в случае с Арцахом речь идет об анклаве, то есть Арцах не имеет границ с каким-либо третьим государством и коридор с Арменией просто необходим».


Следовательно, он считает, что вопрос коридора в Нахиджеван для Армении - красная линия, и Армения должна сделать все возможное, чтобы «подобное не было зафиксировано в каком-либо документе». «Скажу больше, мы должны предложить Азербайджану использовать территорию Армении – дороги, железные дороги, но не должны соглашаться с идеей коридора, которая может угрожать безопасности не только Сюника, но и Армении в целом».


Затем, ссылаясь на свои информированные дипломатические источники, он «раскрыл некоторые детали» переговорного процесса вокруг разблокировки коммуникаций. Слова Акопяна в этом плане совпадали с муссируемыми в СМИ сообщениями о том, что Баку предложил платить за дорогу - фиксированный платеж раз в год, но с условием, что азербайджанский транспорт будет проезжать без препятствий, не останавливаясь на таможенных пунктах.


«То есть, Азербайджан говорит, давайте дадим вам немного денег за дорогу, но вы не должны контролировать грузопоток и пассажиропоток по ней. Иными словами, Баку сможет перевезти по этой дороге все что захочет – людей, армию, военную технику и вооружения в Нахиджеван, а оттуда в Турцию», - полагает Акопян, добавив, что против намерения Азербайджана выступает Армения.


На его взгляд, Азербайджан, продвигая тему «Зангезурского коридора», пытается вести активный диалог с Россией, пытаясь втягивать Москву в решение созданной им проблемы по синхронизации статусов Лачинского и "Зангезурского" коридоров. «Россия не против существования коридора, но при условии, что это будет полностью под ее контролем, - считает он. – Таким образом, в руках России это будет рычагом влияния как на Азербайджан, так и на Турцию».


Между тем, по итогам встречи в Брюсселе стороны подтвердили договоренность об открытии железной дороги в контексте разблокировки региональных коммуникаций, о чем стороны договорились в Москве в начале года. Премьер-министр Армении и президент Азербайджана подтвердили договоренность об открытии железной дороги. В соответствии с этим, железная дорога будет действовать в соответствии с международно признанными правилами границы и таможни по принципу взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией этих стран. В официальных сводках нет информации о том, говорили ли стороны о синхронизации статусов Лачинского и "Зангезурского" коридоров.


Аршалуйс Мгдесян


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel