Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу на арест бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна, сообщил один из адвокатов экс-министра Альберт Бенглян.
Тоноян, занимавший пост министра обороны в 2018-2020 годах, был арестован в сентябре 2021 года в рамках уголовного дела о злоупотреблении и подлоге при поставках вооружений. В августе 2024 года он был освобожден под залог в свыше 37 тысяч долларов.
«Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу, представленную адвокатом Ириной Даниелян, о нарушении прав на свободу и личную неприкосновенность бывшего министра обороны Давида Тонояна и официально уведомил об этом правительство Республики Армения, потребовав представить позицию»,- говорится в заявлении адвоката.
Уточняется, что жалоба принята к рассмотрению по процедуре «well-established case-law» (устоявшейся прецедентной практики), что означает, что поднятые в ней вопросы касаются таких нарушений, в отношении которых Европейский суд уже сформировал устойчивую и устоявшуюся прецедентную практику.
По данным адвоката, жалобой оспаривается законность ареста, обоснованность срока содержания под стражей, мотивированность решений судов, соблюдение принципов правовой определенности и равенства сторон.