Католикос Гарегин II заявил о нападках на духовные институты по случаю Великого поста
Католикос Гарегин II призвал верующих к национальному единству и стойкости перед лицом современных вызовов и давления на духовенство.
В своем традиционном послании по случаю начала Великого поста Католикос всех армян Гарегин II обратился к нации с призывом к духовному очищению и консолидации. Глава Армянской Апостольской церкви подчеркнул, что нынешний период характеризуется серьезными испытаниями для государственности и участившимися случаями нападок на церковные институты. По словам верховного патриарха, сегодня души верующих охвачены тревогой из-за проблем национального масштаба, однако именно верность традиционным ценностям и «Матери-Церкви» должна стать опорой для преодоления трудностей.
Гарегин II призвал соотечественников к осознанию ошибок и совместному поиску мира, подчеркнув, что только через покаяние и приверженность идентичности возможно сохранить устойчивость государства и общества в условиях внешней и внутренней нестабильности.
Отношения между правительством Никола Пашиняна и Армянской Апостольской церковью обострились после 2020 года, когда высшее духовенство призвало премьер-министра к отставке. Конфликт перешел в публичную плоскость, сопровождаясь исключением церковной истории из школьной программы и проверками. Ситуация осложняется  сообщениями о возобновлении интереса правоохранительных органов к деятельности Католикоса.
14 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела против Гарегина II и ряда членов Высшего духовного совета. Их обвиняют в «воспрепятствовании исполнению судебного акта», связанного с делом епископа Геворка (Армана Сарояна) — одного из оппонентов Католикоса, требующего его отставки. Ранее суд постановил восстановить Сарояна в должности главы Массяцотнской епархии, от которой он был освобожден за злоупотребления.
Правозащитники и адвокаты называют это дело «историческим позором», указывая на аномальную скорость следствия. В рамках дела Католикосу и группе епископов запрещен выезд из Армении, что фактически сорвало проведение Архиерейского собора в Австрии. Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, назвал попытку проведения собора за рубежом «попыткой вынести католикосат за пределы Армении», выступив с резким предупреждением в адрес духовенства. Эксперты расценивают происходящее как прямую попытку правительства добиться низложения Гарегина II.