В Ереване 16 февраля состоялось очередное заседание Совета по конституционным реформам под председательством министра юстиции Србуи Галян, в ходе которого ключевое внимание было уделено вопросам фундаментальных прав и механизмов управления.
Повестка встречи включала обсуждение свободы выбора труда, трудовых прав, а также правовых режимов чрезвычайного положения и реализации избирательного права. В профильном ведомстве подчеркнули, что дискуссии по этим направлениям будут продолжены, поскольку, согласно ранее озвученным планам министра, предварительный текст нового Основного закона должен быть готов уже к марту.
Активизация работы над проектом проходит в сложном внутриполитическом и дипломатическом контексте. Премьер-министр Никол Пашинян, заявивший 19 февраля о необходимости принятия новой Конституции, связывает этот процесс не только с внутренними потребностями, о которых говорилось еще после событий 2018 года, но и с геополитическими реалиями.
Хотя комиссия по реформам была создана еще в 2019 году с фокусом на судебную систему, текущая риторика властей учитывает и внешнее давление. Официальный Баку неоднократно называл изменение Конституции Армении главным условием для подписания мирного договора с Ереваном, усматривая в преамбуле документа, ссылающейся на Декларацию независимости 1990 года, "территориальные претензии к Азербайджану" из-за упоминания решения о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией.
Несмотря на то, что Ереван отвергает претензии Баку, власти всё же намерены реализовать изменения, на которых настаивает азербайджанская сторона, называя этот процесс сугубо внутриполитическим.