24.06.2026
Роспуск МГ ОБСЕ  - удар, но альтернативы уже созданы
11.09.2025
Роспуск МГ ОБСЕ - удар, но альтернативы уже созданы

Роспуск Минской группы ОБСЕ, произошедший в результате «предательских шагов» Пашиняна, безусловно, наносит удар по международным возможностям урегулирования карабахской проблемы. Однако это ещё можно исправить. После смены власти и при целенаправленной политике нового правительства возможно ожидать создания другой международной платформы для урегулирования проблемы. А пока напоминаю, что резолюцией парламента Швейцарии, принятой в марте этого года, уже создан, пусть и с более слабым и ограниченным мандатом, но механизм институционального поддержания арцахской проблемы на международной арене — “Swiss Peace Initiative for Nagorno-Karabakh”, которым должны максимально пользоваться как парламент Арцаха, так и общественно-политические силы Армении. Призываю не забывать об этом и эффективно работать с этой платформой. Зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян