Соглашение между Азербайджаном и ЕС не планируется подписать в ноябре в Брюсселе
Соглашение между Азербайджаном и ЕС не планируется подписать на саммите в ноябре в Брюсселе. «Между ЕС и Азербайджаном начались переговоры относительно нового соглашения по партнерству. Это правовой документ, который должен быть в силе в течение 15 лет. Поэтому переговоры проводятся в напряженной обстановке», - заявил журналистам замглавы МИД АР Махмуд Мамедгулиев, сообщает minval.az. По его словам, нельзя ожидать подписания соглашения на саммите Восточного партнерства ЕС в Брюсселе 24 ноября. «Переговоры начались 5 месяцев назад. Летом был некоторый перерыв, затем переговоры вновь возобновились. В переговорах по некоторым вопросам наблюдается прогресс, некоторые же вопросы еще требуют обсуждений. Поэтому утверждения о том, что в Брюсселе состоится подписание соглашения, не соответствуют действительности», - сказал он. Между тем, Баку пытается шантажировать ЕС, пытаясь внести в текст будущей декларации отражение собственно позиции по нагорно-карабахскому конфликту. «Что касается подхода к конфликту, в частности, наши ожидания от саммита «Восточного партнёрства» заключаются в том, чтобы Европейская комиссия демонстрировала единый подход ко всем существующим конфликтам на постсоветском пространстве. В противном случае, мы справедливо воспримем это как подход двойных стандартов. По этой причине, в тексте итоговой декларации по Нагорному Карабаху очень важно четкое выражение вопроса о территориальной целостности», - заявил ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев.