На фоне постепенной деградации российско-армянских экономических отношений на передний план выходит Турция. «Сектор гор» обращает внимание на новость, которая ушла на второй план из-за сообщений об ограничениях для армянской сельскохозяйственной продукции на российском направлении и новых предвыборных заявлений политиков в Ереване. Сегодня в Карсе прошла встреча армяно-турецких бизнес-кругов. Здесь важны несколько деталей. 1. Армянская делегация воспользовалась сухопутным переходом на армяно-турецкой границе. Это усиливает символическое значение встречи и показывает возможную новую модальность: закрытая граница постепенно начинает работать для двусторонних экономических контактов. 2. В делегацию из Армении вошли предприниматели из сфер цветоводства, производства продуктов питания, напитков, бутилированной воды, соков и фруктов. То есть из тех отраслей, которые сейчас сталкиваются с трудностями на российском направлении. 3. Встреча прошла после официального запуска прямой торговли между странами без компаний-посредников. Это говорит о том, что армяно-турецкое экономическое сближение выходит за рамки разового жеста и постепенно превращается в устойчивую линию. Такие практические шаги показывают стремление Турции занять более заметное место в экономике Армении. Полностью заменить Россию Анкара, конечно, не сможет. Но здесь важен и эмоциональный фон: на фоне давления из Москвы Турция демонстрирует готовность открыть для Еревана новый экономический маршрут. В этом смысле может начаться более глубокий сдвиг в общественном восприятии. Привычная формула о дружественной России и враждебной Турции в части армянского общества будет постепенно терять прежнюю очевидность. Телеграм-канал "Сектор гор"