МГУ объявил набор студентов по программе бакалавриата с углубленным изучением арменистики
Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова объявляет набор студентов на 2025/2026 учебные года по программе бакалавриата по специальности Востоковедение и африканистика с углубленным изучением арменистики на базе кафедры стран Центральной Азии и Кавказа.
«Актуальность возрождения данного направления подготовки специалистов обусловлена возрастающим интересом к Южному Кавказу и всё большей вовлеченностью региона в международную геополитическую повестку.
В рамках учебной программы студенты изучат историю региона, овладеют армянским и древнеармянским (грабар) языками, ознакомятся с памятниками армянской литературы, историей религии и другими дисциплинами, в том числе другими языками Южного Кавказа. В качестве второго основного языка предлагается турецкий язык. Дополнительные языки по выбору учащегося - персидский язык (фарси), либо азербайджанский.
Одной из главных особенностей программы является возможность прохождения стажировок в ведущих международных организациях и образовательных учреждениях: участвовать в работе Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, стран-участниц Евразийского Экономического сообщества, Каспийского саммита и многих других, членами которых являются страны изучаемого региона, что станет бесценным опытом в сфере международных отношений; принять участие в летних школах, совершить стажировку в одном из самых престижных ВУЗов Армении и Кавказского региона - Ереванском государственном университете (ЕГУ), участвовать в обменных программах Русско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) для получения международного опыта; исследовать вековые архивы и рукописи в Матенадаране — уникальном научно-исследовательском институте древних рукописей и исторических архивов; стажировки в бизнес-компаниях Армении, и других стран, участие в проектах. Также имеется возможность совершить стажировку в Стамбульском университете - в одном из ведущих евроазиатских учебных заведений.
По окончании программы выпускники Института будут привлечены для профессиональной деятельности как в государственных органах, таких как: Администрация президента РФ, правительство РФ, министерство иностранных дел РФ, министерство обороны РФ, другие министерства и их структурные подразделениях; так и в международных и региональных корпорациях и организациях, а также в различных средствах массовой информации.
Форма обучения очная»,- говорится в сообщении кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ.