27.04.2024
У армянской экономики «хорошее настроение» - Пашинян
prev Предыдущие новости

Запросившие политическое убежище в Армении лица получат бесплатную юридическую помощь

Гражданам иностранных государств, запросивших политическое убежище в Армении, будут предоставлять бесплатную юридическую помощь. Об этом сегодня в парламенте заявил замминистра юстиции Армении Артак Асатрян.

По его словам, законопроектом предусмотрены дополнительные гарантии обеспечения конституционной нормы по оказанию бесплатной юридической защиты. Поправками предложено внесение четкости в предмет регулирования закона "Об адвокатуре", в частности, предусмотрено пополнить основы действия закона Административно-процессуальным Кодексом. Также адвокатам при возникновении проблем со здоровьем и невозможности осуществления деятельности, предоставляется возможность сразу же приостановить действие лицензии, а не ждать год, как того требует действующее законодательство.

Основным камнем преткновения стала поправка, согласно которым для восстановления действия приостановленной лицензии адвокат должен будет заплатить 50% от выплат за весь срок, который лицензия не действовала. Это вызвало возмущение, в частности, главы фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. Он подчеркнул, что если выдвигаются законодательные требования по внесению определенных выплат, то взамен должны даваться какие-то преимущества и права. Однако, продолжил Марукян, согласно предложенным поправкам, взамен человек ничего не получает. Альтернативой указанных выплат является прохождение повторного обучения в Палате адвокатов и сдача экзаменов.


"А если приостановление лицензии было связано с тем, что человек работал омбудсменом или депутатом? Что тогда?" - заявил Марукян.


Он отметил, что правильнее было бы учесть этот фактор и внести определенные исключения в закон, чтобы те лица, которые продолжают работу в юридической сфере, но ввиду определенных причин вынуждены приостановить лицензию, имели бы возможность беспрепятственно ее восстановить. Манукян отметил, что проголосует за принятие поправок с тем, чтобы в период до второго чтения эти вопросы были обсуждены и решены.

Давид Бабаян: В Арцахе нет, и не может быть банд
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий