29.04.2024
На инвестиции в Армению влияют отсутствие стабильности и карабахский конфликт - эксперт
prev Предыдущие новости

За счет собственного авторитета поднимать имидж Пашиняна: Арцах берется за “черную” работу

С начала года внимание армянского общества приковано к работе нового парламента РА. Некоторые питают серьезные надежды с НС 7-ого созыва, иные, возможно, более реалистично настроенные, скорее считают законодательное собрание новой ареной для шоу.


Вопреки вниманию общества к работе парламента 7-ого созыва, есть более глубинные процессы, которые в большей степени воздействуют на внутриполитическую ситуацию в Армении, несмотря на их кажущуюся фоновость, пишет irates.am в своей статье “За счет собственного авторитета поднимать имидж Пашиняна: Арцах берется за “черную” работу”.


Согласно автору статьи, который ссылается на экспертное сообщество, с начала года большое воздействие на политическую ситуацию в Армении оказывают факт ареста второго президента РА Роберта Кочаряна и неопределенность сопутствующих правовых процессов. “Процессы, имевшие место в конце 2018 года, в частности, новогоднее поздравление российского лидера Владимира Путина находящемуся под арестом Кочаряну сразу после визита Пашиняна в Москву, а также повышение цены на газ, не оставляют места для сомнений относительно того, что второй президент РА является важным фактором в отношениях России и Армении.


Стало очевидным то, что ситуация вокруг персоны Роберта Кочаряна стала “разменной монетой” в переговорах. Примечательно, что ситуацию с пользой для себя пытаются использовать обе стороны. Путин, в частности, осознавая приоритетность процессов, разворачиваемых вокруг дела 1 марта и самого Кочаряна для Пашиняна, как козырной карты для получения дивидендов на внутреннем поле, прозрачно намекнул, что этими процессами обусловлены не только экспорт энергоносителей, но и предоставление кредита в 300 млн, военно-техническое сотрудничество двух стран и многие другие стратегические вопросы.


Путин, осознавая важность процессов вокруг второго президента Армении в деле формирования имиджа Пашиняна, пытается оказать неприкрытое доверие на новые власти РА, тем самым показывая, кто истинный хозяин дел в стране. Примечательно, что Путин и власти России прагматично подходят к нынешнему высокому рейтингу Пашиняна. Тем не менее, Москва не прекращает давление на новые власти Армении, тем самым способствуя снижению рейтинга Пашиняна внутри страны и за ее пределами.


Для самого Пашиняна очевидно проблематичные отношения с Москвой являются болезненной темой. События последних дней 2018 года постепенно нивелировали миф о том, что после смены власти Ереван стал более уверенно и автономно говорить с Москвой. В этом стали сомневаться даже неприкрытые фанаты Пашиняна. И речь не только о повышении цены на российский газ, но и об утрате поста генсека ОДКБ, несмотря на утверждения Пашиняна о том, что Армении удастся сохранить за собой эту позицию.


Примечательно, что ранее, до прихода к власти вопрос цены на газ для Пашиняна и его команды был предметом политических спекуляций. Придя к власти, Пашинян заверил, что ему удастся снизить цену на поставляемый Россией Армении газ. Даже была придумана притча о том, что Путин был удивлен, узнав насколько высока цена российского газа для армянских потребителей. Однако все эти мифы канули в Лету после решения Москвы повысить цены на голубое топливо, поставляемое Армении. Примечательно и то, что переговоры по цене на газ с российской стороной проводил не ключевой представитель команды Пашиняна, а вице-премьер, ответственный за финансово-банковский сектор – Мгер Григорян.


Арест Роберта Кочаряна и сопутствующие политико-правовые процессы из сугубо внутриполитических стали также факторами, воздействующим на армяно-российские отношения. Определенная часть армянского общества считает, что процессы вокруг второго президента Армении тормозят развитие армяно-российских отношений.


Эти три фактора сегодня более чем очевидны. В связи с этим, экспертное сообщество считает, что Пашинян должен найти такой выход из политико-правового дела Кочаряна, который удовлетворил бы Москву, но при этом позволил бы ему сохранить собственное лицо на внутреннем поле. И в этом контексте заявление парламентских сил Арцаха об освобождении Кочаряна вовсе не является случайным. Примечательно, что к этому заявлению присоединилась партия экс-премьера Арцаха Араика Арутюняна “Свободная Родина”.


Отметим, что после революции в Армении Араик Арутюнян считается фигурой, содействующей Пашиняну и его власти. В свете сказанного становится очевидным тот факт, что власти Арцаха за счет собственного авторитета берутся за “черную работу”, пытаясь спасти имидж Пашиняна, дав ему возможность показать, что идя на уступки по делу Кочаряна, он выполняет не волю Путина, а арцахских политических сил, ставя общенациональные интересы выше личных амбиций.


Некоторые эксперты уверены в том, что договоренность об этом заявлении была достигнута в ходе встречи лидеров Армении и Арцаха Никола Пашиняна и Бако Саакяна, которая состоялась в конце прошлого года в Ереване.


Примечательно и то, что очень узкий круг людей проинформирован о дальнейших планах Пашиняна относительно Роберта Кочаряна. Довольно влиятельный сегмент партии “Гражданский договор” в этом вопросе настроен весьма радикально и считает, что Кочарян должен сидеть в тюрьме. Однако близкие к Пашиняну круги по этому вопросу высказываются более сдержано. То есть по этому вопросу внутри власти есть противоречия.


Есть ли граница компромиссности властей в деле Кочаряна? Этот вопрос сейчас находится в повестке правящего режима. Не исключено, что у Пашиняна есть определенные договоренности, и теперь он хочет повысить цену сделки по освобождению Кочаряна под залог. Причем власти попытаются в этом процессе получить дивиденды как от России, так и на внутриполитическом поле. Не исключено, что козлами отпущения станут не только некоторые судьи, но и вся судебная система, что зажжет “зеленый свет” для применения переходного правосудия”,- говорится в статье.

Связанная с семьей Кочаряна страховая компания недоплатила в бюджет сотни тысяч долларов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online