27.04.2024
Успехи Армении должны служить примером для членов ЕАЭС - советник посла России
prev Предыдущие новости

Уже второй год подряд Армения показывает наилучшие показатели в ЕАЭС - посол Казахстана

2017 год был непростым, но подводя итоги года можно сказать, что в ЕАЭС отмечен рост по целому ряду ключевых экономических показателей. А в 2018 году мы ожидаем лучших результатов и рывка по многим отраслям. Об этом на конференции «Три года ЕАЭС: достижения и перспективы» в рамках ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба заявил посол Республики Беларусь в Армении Игорь Назарук.

По словам посла, хотя рост очевиден, но цифры были бы гораздо весомее и ощутимее, если бы страны ЕАЭС не чувствовали бы на себе негативного воздействия санкционной политики со стороны называющих себя «сильными мира сего»:

«Но в 2018 году мы ожидаем еще большего рывка и уверены, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сделает все возможное для этого. Это также и завершение переговоров на разных уровнях и с третьими странами. Можно констатировать, что ЕАЭС уже сформирован и это важный элемент для построения экономической архитектуры с крайне высоким потенциалом развития и в 2018 году мы продолжим устранять барьеры, будем формировать общие энергетические рынки»,- подчеркнул Назарук.

Посол отметил, что в настоящее время ощущаются подвижки по либерализации различных рынков, ведется работа, направленная на то, чтобы товар имел статус сделанного на евразийском рынке и позиционировался как единый продукт ЕАЭС. Отмечая положительные экономические показатели Армении, посол Республики Беларусь отметил, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Республикой Армения и Европейским союзом может служить дополнительным элементом, которое повысит эффективность сотрудничества двух очень мощных региональных структур.

Успехи Армении отметил также и посол Республики Казахстан в Армении Тимур Уразаев. По его словам, за 3-летний период становления Евразийского экономического союза, несмотря на определенные сложности, связанные с региональным и глобальным контекстом, все страны подтверждают хорошую, положительную динамику и уже второй год подряд именно Армения показывает наилучшие показатели. Это динамика и экономического роста, и рост экспорта как в страны ЕАЭС, так и в третьи страны. Но самое главное, по его словам, это отрасль высоких технологий, которая может стать действительно локомотивом для Армении, которая может за собой потащить другие сферы:



«Беларусь взяла на себя роль этого локомотива в ЕАЭС, но еще с советских времен Армения была лидером этой отрасли и сегодня, показывая хорошие результаты, претендует стать локомотивом для развития других экономически важных сфер’’,- отметил посол Урузаев.

Посол Казахстана особо подчеркнул, что ЕАЭС- это экономический союз и политика в нем, несмотря на критику некоторых стран, не играет главенствующей роли:

«Политика должна быть только инструментом для претворения в жизнь наших проектов, но не должна быть главной в формировании общей экономики на территории нашего союза. Политикой не накормишь людей, не поднимешь им зарплату, политика должна быть лишь инструментом для претворения в жизнь всех идей и проектов в ЕАЭС. Мы привержены и в дальнейшем поддерживать общую стратегию по соединению наших экономик в одну и будем минимально применять политические инструменты для того, чтобы не мешать нормальным экономическим явлениям»,- резюмировал посол Казахстана.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и научно-образовательным фондом «Нораванк».

Для ЕАЭС необходимо совершенствование либерального инструментария в торговых отношениях
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий