19.04.2024
Американский ГМО-гигант укрепляет свои позиции в Армении: что дальше?
prev Предыдущие новости

Усиление и углубление конкуренции: почему в Армении треснула «сахарная монополия»?

В след за Россией цены на сахарный песок в Армении резко снизились. По данным Комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) стоимость сахарного песка в республике снизилась на 14%. Между тем в России, которая вместе с Арменией состоит в Евразийском экономическом союзе, цены упали на 44%.


В чем причина соль резких колебаний на рынке сахара, который в Армении до недавних пор считался одним из самых монополизированных сегментов экономики?


«В Армении цены на сахарный песок снизились на 14%», - в беседе с журналистами гордо заявил председатель Комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян. «Сейчас цена продажи составляет 335 драмов, то есть произошел резкий спад, и это снижение на рынке сахарного песка обусловлено усилением и углублением конкуренции», - сказал он.


По словам председателя ГКЗЭК, в настоящее время импортом сахарного песка занимаются около 50 компаний. «Правда, основная часть этих 50-ти организаций – малые предприятия, частные предприниматели, которые ввозят товар маленькими партиями, но важно то, что препятствий для ввоза нет», - отметил Артак Шабоян.


В середине 2017 года килограмм сахарного песка в Армении стоил 410 драмов. Цены на данную продукцию в Армении долгие годы определял один из богатейших людей страны, депутат парламента от фракции правящей Республиканской партии Самвел Алексанян. Именно он являлся монопольным импортером сахарного песка в страну.


Несмотря на это, государственные регулирующие органы утверждали, что на этом рынке нет монополии.


Между тем примечательно, что страны Евразийского экономического союза в настоящее время обсуждают вопрос формирования общего рынка сахара. Глава коллегии ЕЭК Тигран Саркисян по итогам заседания Евразийской межправсовета в Ереване 25 октября заявил, что в сфере сложилась непростая ситуация, о которой докладывал министр сельского хозяйства РФ.


«Дано поручение коллегии провести исследование этой темы с точки зрения формирования общих подходов, в частности относительно завоза сырья для производства сахара на нашу общую территорию, чтобы не подрывать основы производства имеющейся в странах ЕАЭС сахарной свеклы», - сказал Саркисян, добавив, что в настоящее время происходит сегментация евразийского рынка на разные виды сахара, получаемые из разного сырья.


Глава ЕЭК отметил важность урегулирования ситуации таким образом, чтобы обеспечить равную конкуренцию и не ущемлялись права производителей сахара, которые используют сырье, ввозимое из третьих стран.


Вопрос о ситуации на рынке сахара был включен в повестку заседания межправсовета по инициативе России. Отрасль, как указал премьер-министр России Дмитрий Медведев, оказалась в довольно сложном положении. По состоянию на 1 августа оптовые цены на сахар упали почти на 44% до уровня 2014 года.


«Это нас не может не беспокоить, потому что мы много сахара производим. Я встречался недавно с производителями и собственниками этих предприятий. Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара и по результатам анализа принять совместное решение, которое бы способствовало исправлению ситуации», - заявил глава российского правительства.


В настоящее время российские производители сахарного песка желают занять определённую нишу и на армянском рынке, которая (сахарный сегмент) до не давних пор была сверхцентрализована. «Мы хотели бы продавать здесь сахар», - об этом в беседе с VERELQ по итогам заседания Евразийской межправсовета заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, добавив, что Армении в настоящее время не может «обеспечить себя» этой продукцией.


Как отмечают наблюдатели, перебои на рынке сахара в России, что влияет и на весь евразийский рынок, обусловлены действиями Казахстана и Белоруссии, беспошлинно ввозящих сырье для его производства.


В середине сентября глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что российская сахарная промышленность терпит убытки на десятки миллиардов рублей от действий Беларуси и Казахстана, которые беспошлинно ввозят импортный сахар-сырец для дальнейшей переработки и недобросовестно конкурируют на российском рынке готовой продукции.

Маркедонов: Армения будет искать дополнительные векторы, видя российский, как основной
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel