26.04.2024
Эксперт: Иран рассматривает Азербайджан как “черный вход” для Израиля
prev Предыдущие новости

Выборы в Армении и экономика: что обещают избирателю?

Предвыборные программы политический сил, участвующих в предстоящих парламентских выборах в Армении, содержат почти схожие обещания, адресованные обществу – улучшение жизни, повышение заработных плат и пенсий, приток инвестиций, улучшение налогового администрирования, укрепление связей с диаспорой и т.д.


Из уст отдельных политических деятелей звучат также заявления о необходимости выхода из Евразийского экономического союза и подписания Ассоциативного соглашения с ЕС с последующей подачей заявки о вступлении в эту структуру.


Участники предвыборной гонки в случае получения вотума доверия общества, обещают в кратчайшие сроки воплотить в жизнь свою программу.


В программе правящей Республиканской партии Армении говорится о необходимости в ближайшие 5 лет обеспечить достойный уровень жизни для граждан. «Гражданин в любой сложной ситуации должен почувствовать поддержку государства. Для достижения этого мы будем продолжать внедрение устойчивых механизмов сокращения бедности, обеспечивать постоянное повышение минимальной зарплаты и существенно реформируем государственную политику в области занятости населения. Вместе с тем мы будем стремиться к тому, чтобы человек, будучи трудоспособным, в наименьшей степени ощущал бы потребность в государственном социальном обеспечении, поскольку он в состоянии собственным трудом обеспечить свое и семейное благосостояние», - отмечается в документе. Как можно видеть, никаких количественных показателей по части экономического роста, никаких «объемов» и «процентов» в программе нет.


Программы конкурентов куда более конкретны и ясны. Блок, «Царукян» к примеру, представил 15 пунктов, реализация которых предполагает повышение эффективности госуправления, ликвидацию «теневой экономики», повышение производительности труда. Бросается, в глаза, однако то обстоятельство, что о развитии малого и среднего бизнеса говорят в партии, лидер которой – Гагик Царукян, является одним из крупнейших бизнесменов в стране, а его компании во многих сферах занимают доминирующее положение на рынке.


Основные положения экономического блока программы АРФ «Дашнакцутюн» сводятся к полной отмене обязательной накопительной пенсионной системы. Также в АРФД заявляют о том, что составлен пакет инвестиционных проектов общей стоимостью в несколько миллиардов долларов. По мнению дашнакцаканов, реализация этих инвестиций в случае их победы вполне достижима


Партия «Армянское возрождение» делает акцент на реформу системы ипотечных кредиотв для молодых семей. В частности, в партии предлагают отменить обязательную 30%-ную предоплату при получении ипотеки на жилье, а также снизить процентные ставки, которые, по мнению авторов программы, самые высокие среди стран региона.


Партия «Свободные демократы» вообще предлагает выйти из Евразийского экономического союза и начать переговоры по вступлению в Европейский союз. По мнению авторов программы, внешнеполитический вектор очень важен в плане эффективности борьбы с коррупцией внутри страны. Вступление в ЕС также позволит привлечь колоссальные инвестиции в армянскую экономику. В партии также намерены в случае прихода к власти начать госфинансирование IT-сферы, создать свыше 20 инновационных центров в Армении и Арцахе.


Блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) считает необходимым укрепление взаимодействия с диаспорой и привлечение инвестиций. Также говорится о стимулировании малого и среднего бизнеса. К примеру, в ОРО предлагают запретить работу крупных торговых центров и супермаркетов после 21:00, что по мнению авторов, позволит работать и мелким торговым точкам.


Блок «Конгресс-Народная партия Армении», руководимый первым президентом Левоном Тер-Петросяном, экономические развитие страны во многом обуславливает урегулированием карабахского конфликта, что позволит открыть границы и даст возможность Армении участвовать в региональных проектах. Помимо этого, акцент делается и на борьбе с коррупцией и монополиями.


Блок «Елк» («Выход») помимо общих положений, отмечает важность усиления госконтроля над горнорудной сферой. Известно, что медная руда сегодня составляет одну из главных статей армянского экспорта. Блок также считает ошибочным членство Армении в ЕАЭС, и в случае прихода к власти, обещает начать переговоры по заключению Ассоциативного соглашения с ЕС. При этом, здесь утверждают, что на данном этапе выход из ЕАЭС может содержать риски и угрозы для безопасности страны, и необходимо прежде тщательно взвесить все аргументы за и против.


При тщательном анализе политической и экономической ситуации в Армении, нетрудно заметить, что предвыборные программы участников гонки сводятся лишь к благим намерениям. Конкретных инструментов и механизмов решения той или иной задачи не предлагается, многие обещания и декларируемые цели отдают популизмом. Более того, в условиях тесного сращения бизнеса и политики, что, к слову, применительно не только к власти, но и оппозиции, когда многие лакомые куски экономики находятся в руках формально оппозиционеров, как можно, к примеру, бороться с «теневой экономикой», не совсем понятно. Также непонятны утверждения некоторых политических сил о пересмотре внешнеполитического вектора. Предлагаются выход из ЕАЭС и переговоры с ЕС о вступлении без учета дезинтеграционных, «центробежных» тенденций в самом Евросоюзе, а также многочисленных военно-политических факторов на Южном Кавказе.

Переговоры в Москве: Российская военная база получает региональные функции
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online