29.04.2024
Дело не в анклавах: сохранение тавушского участка границы единственная надежда на спасение
prev Предыдущие новости

У Астаны с Баку «своя свадьба»: Казахстан и Азербайджан в поисках срединности

Российский политолог Сергей Маркедонов в своем Телеграм-канале проанализировал визит президента Казахстана в Баку.


"1. Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев начал свой двухдневный визит в Баку. Об азербайджано-казахстанских отношениях традиционно говорят, как о воплощенном прагматизме. Казахстан - член ЕАЭС и ОДКБ, но при этом рассматривает свои отношения с Азербайджаном, дистанцирующимся от любых интеграционных форматов, в качестве одного из приоритетов. И вчера, и сегодня многие комментаторы скажут все нужные слова про партнерство Баку и Астаны в энергетике и в транспортно-логистической сфере. И действительно, с 2020 года и по настоящее время двусторонний товарооборот увеличился пятикратно (со 109 до 529 млн долл. США). Но не экономикой единой.


2. Любому эксперту, следящему за ситуацией в Евразии, уверен, будет крайне интересно ознакомиться с интервью Токаева информационному агентству «АПА». Оно было дано в канун его визита в Баку (https://ru.apa.az/foreign-policy/kasym-zomart-tokaev-kazaxstan-i-azerbaidzan-vstupayut-v-novuyu-eru-sotrudnicestva-562341). В нем есть и тонны, и километры, и кубометры. Но самое главное в интервью - пункты внешнеполитической идентификации. Впрочем, только ли внешнеполитической?

3. Касым-Жомарту Кемелевичу не откажешь в умении формулировать яркие и сочные метафоры. В предвизитном интервью он обыграл образ Наурыза. «Наурыз значит новый день, обновление. Символично, что сегодня и между Казахстаном и Азербайджаном, и во всем тюркском мире идут процессы обновления и возрождения, мы вошли в новую эру нашего сотрудничества», - констатирует Токаев. И не зря за некую точку отчета новой страницы азербайджано-казахстанских отношений он берет свой визит в Баку в 2022 году. Итак, запрос на новизну! Выстраивая для внутренней аудитории некую дистанцию между собой и первым казахстанским президентом Нурсултаном Назарбаевым, Токаев продолжает эту линию и на международной арене. Приехал в 2022 году и началась новая эра, эффективная и продуктивная!

4. Такая же связка между внутренними и внешними факторами присутствует и в оценке ситуации в Нагорном Карабахе. Токаев не скупится на похвалы в адрес азербайджанского руководства, занятого «восстановлением» региона. Более того, он анонсирует строительство в Физули Центра детского творчества имени Курмангазы на казахстанские средства. Опять же, понятна последовательная позиция руководства Казахстана (кстати, тут у Токаева точно преемственность с Назарбаевым) по поддержке территориальной целостности всех стран СНГ. Этот пафос можно не разделять, но понимать политическую логику важно и нужно.

5. В программном интервью Токаева много сказано и о тюркской солидарности, и о братстве с Азербайджаном. И только мельком про мир между Ереваном и Баку, который соответствует казахстанским интересам.

6. Но, пожалуй, самое главное то, что и интервью, и сам диалог Алиева и Токаева ведется так, будто бы никакой «холодной войны-2.0» и нет. И «тюркское братство», и каспийская логистика, и энергетика, все выстраивается так, как будто бы и СВО на Украине, и углубляющейся конфронтации между Россией и Западом- это что-то совсем далекое. В азербайджано-казахстанском разговоре это не выглядит, как первый план или как авансцена. Читается между строк, что у Астаны с Баку «своя свадьба». И если она кому-то нравится, милости просим, а если нет, то- это Ваши вкусовые особенности.

7. Канадский исследователь Джон Холмс ввел в оборот понятие «средней державы». Оно предполагает экономическую важность (например, из-за обладания значительными природными и энергетическими ресурсами), стратегически выгодным географическим положением, заинтересованностью в нормальном партнерстве со страной Х ведущих мировых акторов. Похоже, Баку и Астана вознамерились на практике доказать верность данной гипотезы. Ставка на собственные интересы, эгоизм, жесткий реализм и прагматику - вот отличительные черты такого почерка. Тактика (и стратегия) проблемная и для партнеров, и для оппонентов. В ней есть и элементы риска. Но кто не рискует, как известно…"


 

Чем обернутся
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online