30.04.2024
Вашингтонские и брюссельские процессы призваны свести на нет Трехстороннее заявление
prev Предыдущие новости

Из Вашингтона в Брюссель на фоне приграничных боев

В мае переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном резко активизировался. Сначала, с 1 по 4 мая, прошли переговоры на уровне глав МИД в Вашингтоне. 14 мая, опять при западном посредничестве, должна пройти встреча лидеров двух стран в Брюсселе, которая через две недели повторится в Кишиневе. Между этими встречами на высшем уровне, чтобы полностью не игнорировать Россию, в Москве 19 мая пройдёт встреча глав МИД Армении и Азербайджана.


Что касается переговоров в Вашингтоне, то госсекретарь США Энтони Блинкен заявил  по их итогам, что после интенсивного и конструктивного ряда двусторонних и трехсторонних обсуждений стороны зафиксировали значительный прогресс в решении сложных проблем. По его словам, и Армения, и Азербайджан принципиально согласились на определенные условия и лучше представляют позиции друг друга по нерешенным вопросам. «Думаю, что темп переговоров и та основа, которую создали наши партнеры, показывают, что мы действительно находимся на пути достижения соглашения. Последняя миля любого марафона всегда самая сложная. Мы знаем это. Но Соединенные Штаты здесь, чтобы продолжать помогать двум нашим друзьям пересечь финишную черту. И, как я уже сказал, я думаю, что это слишком доступно»,- заявил Блинкен.


В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател сообщил в ходе брифинга, что делегации Азербайджана и Армении согласовали на состоявшихся в Вашингтоне переговорах некоторые положения потенциальной мирной договоренности. Он также добавил, что по мнению Вашингтона, прямой диалог является ключом к решению вопросов и достижению прочного мира между Баку и Ереваном.


Сразу после этого стало известно, что при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Брюсселе 14 мая пройдут переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.


При этом, в преддверии встречи в Брюсселе, 11 мая состоялся телефонный разговор Энтони Блинкена и Шарля Мишеля, в ходе которого они обсудили «возможности оказания содействия установлению стабильного и продолжительного мира между Арменией и Азербайджаном».


Следует также отметить, что 1 июня планируется ещё одна совместная встреча Пашиняна, Алиева и Мишеля совместно с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем на полях предстоящего саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе.


Примечательно, что армянская служба «Радио Свобода» со ссылкой на свои источники сообщила, что Ереван принял условие Баку, согласившись на проведение переговоров с Алиевым в Брюсселе без участия Макрона, а также последующее продолжение переговоров с участием президента Франции и канцлера Германии.


В Баку тоже позитивно оценили переговоры в Вашингтоне. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил журналистам, что на переговорах в Вашингтоне стороны сделали шаг вперед. Он также прокомментировал предстоящую встречу Пашиняна и Алиева в Брюсселе: «Встреча лидеров после некоторого перерыва – положительный момент. Наверное, осталось недолго ждать переговоров и их результатов».


Чтобы не слишком раздражать Россию, которая считает, что её хотят вытеснить из переговорного процесса, Ереван и Баку согласились после встречи в Брюсселе провести встречу глав МИД в Москве 19 мая. Более того, Никол Пашинян стал одним из лидеров стран СНГ, приехавших в Москву на Парад Победы 9 мая. К слову, Ильхам Алиев под предлогом мероприятий к 100-летию Гейдара Алиева не приехал в Москву. Хотя основные мероприятия должны были пройти 10 мая.


Интересно и то, что сам Пашинян не так оптимистично оценивает итоги переговоров в Вашингтоне, как это сделали Госдеп и Баку. Выступая в Пражском центре трансатлантических отношений он признался, что «Азербайджан продолжает политику угрозы территориальной целостности Республики Армения и применения силы и угрозы силой».


«Несмотря на все это, Армения остается приверженной политике решения существующих проблем путем переговоров, и мы готовы подписать мирный договор с Азербайджаном. На данный момент основными препятствиями для подписания такого соглашения является следующее: до сих пор не удалось договориться о таком дискурсе, в котором было бы четко указано, что Азербайджан признает территориальную целостность Республики Армения площадью 29 800 квадратных километров; механизм обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха до сих пор не определен. То же самое можно сказать и о формате диалога Степанакерт-Баку, который, на наш взгляд, должен проходить в рамках международного механизма; до сих пор не удалось договориться о механизмах преодоления разногласий в случае разночтений текста мирного соглашения; и, наконец, нет договоренности о международных механизмах реализации мирного соглашения»,- сказал он.


Ещё более интересным было признание Пашиняна, что размещение на армяно-азербайджанской границе мониторинговой миссии ЕС «не было легким, так как это не дает каких-либо гарантий безопасности, но, с другой стороны, может создавать вызовы».


Даже несмотря на приезд Пашиняна в Москву на 9 мая, российский МИД не удержался от критики в адрес армянских властей. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве считают контрпродуктивной публичную критику ОДКБ со стороны официального Еревана. «Честно говоря, вызывает недоумение стремление руководства Армении обсуждать вопросы эффективности организации вне ее самой, когда для этого в ОДКБ имеются все необходимые форматы, налаженные каналы взаимодействия, и самое главное участники этой организации, которые не только готовы все это выслушать, но и готовы работать на этом направлении», - сказала она.


Захарова также с иронией прокомментировала заявление Пашиняна в Праге о наблюдателях ЕС. Она отметила, что в России зафиксировали и те заявления премьер-министра Никола Пашиняна в Праге, в которых были даны оценки миссии наблюдателей ЕС: «Напрашивается вопрос: может, завышенные ожидания от ЕС и ОДКБ не учитывают реалий? Как бы то ни было, мы ждем от армянских партнеров инициативных шагов по возобновлению предметной работы по развертыванию миссии ОДКБ и иным шагам по оказанию помощи нашему союзнику. Россия к такой работе готова, и в Ереване об этом хорошо знают».


Однако, даже несмотря на нескрываемое недовольство решением Пашиняна выбрать вместо миссии ОДКД наблюдателей ЕС, в ходе посещения российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, спецпредставителем МИД РФ по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игорем Ховаевым Еревана и встреч с армянским руководством, он подчеркнул, что Лачинский коридор должен быть открыт и действовать в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.


А пока же, по традиции, перед встречей на высшем уровне Баку пошёл на эскалацию с применением артиллерии и ударных беспилотников в направлении Сотка, Кута и Верин Шоржи. В результате боевых действий есть потери с обеих сторон.


Однако, эта провокация Баку никак не повлияла на планы Пашиняна провести переговоры в Брюсселе. Как показывает практика, армянские власти могут отказаться от заранее согласованных переговоров лишь в случае посредничества России, но не Запада.


«Сегодняшняя провокация также направлена на срыв запланированных на воскресенье в Брюсселе переговоров в трехстороннем формате и на 1 июня переговоров в Кишиневе в пятистороннем формате. Опыт показывает, что Азербайджану переговорный процесс нужен только для того, чтобы получить эскалацию и повод для войны, а эскалация используется исключительно для того, чтобы свести на нет любой прогресс, достигнутый в ходе переговоров»,- заявил Пашинян https://www.primeminister.am/ru/statements-and-messages/item/2023/05/11/Cabinet-meeting-Speech/ на заседании правительства в четверг.


При этом он начал уверять, что не планирует подписывать в Брюсселе мирное соглашение с Азербайджаном. «К сожалению, повторяю, к сожалению, такой шанс очень мал, потому что проект двустороннего соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений еще очень сырой и говорить о его подписании пока рано. С другой стороны, перед нами стоит задача как можно быстрее доработать этот документ и подготовить его к подписанию»,- заявил он.



Айк Халатян


 


 


 


 


 

Выборы в Турции: какой путь выберет Турецкая республика в свой столетний юбилей?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу
30.04.2024
За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel