29.04.2024
Армен Григорян намекает на то, что карабахцы должны сами выкручиваться, как хотят: эксперт
prev Предыдущие новости

Ашотян: В геополитике никому не нравятся отдающиеся во всех политических позах партнеры

В ситуации, когда одна из сторон конфликта находится в состоянии опьянения собственной победой, а позиции  второй несоизмеримо слабы, ведение переговоров без посредников неприемлемо. Об этом сегодня, 19 июля, заявил зампред бывшей правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, говоря о прошедшей в Тбилиси встрече глав МИД Армении и Азербайджана.


По его словам, при подобной асимметрии переговорных позиций присутствие посредников – необходимое условие, поскольку именно посредники в состоянии смягчить и сбалансировать обсуждения. Проведение переговоров в условиях отсутствия посредников не может обеспечить сколько-нибудь приемлемые для армянской стороны результаты не только на практике, но даже теоретически.


Ашотян обратил внимание на то, что о запланированной встрече армянская общественность узнала из заявления азербайджанского президента, а по итогам встречи была дана информация, которая по сути являлась «беззубым сборником дипломатических клише и бюрократических формулировок».


В опубликованном МИД пресс-релизе отмечается, что глава МИД Арарат Мирзоян поднял вопрос армянских военнопленных. «При этом он не настоял на немедленном их возвращении, не указал, что их удержание в неволе является нарушением договоренностей и норм международного гуманитарного права. Об этом [в релизе] нет ни слова», - заявил Ашотян, добавив, что тема военнопленных была затронута в сообщении МИД «для галочки».


Также «ради галочки» министром была отмечена важность потенциала и знаний сопредседательства МГ ОБСЕ, а заявлено, что карабахский конфликт нуждается в «политическом урегулировании», отметил Ашотян. Даже на фоне того объема лжи, который в ежедневном режиме использует действующая правящая элита, МИД не рискнул хотя бы в пресс-релизе указать на право Арцаха на самоопределение, даже использование термина «статус» в ходе тбилисской встречи министру не приписывается, отметил республиканец.


«То есть: это пресс-релиз ни о чем, это сборник «палочек-выручалочек», «галочек» и «дипломатических клише». Ведь всем же очевидно, что в ходе трехчасовой встречи главы МИД они говорили не об этом», - заявил оппозиционер, призвав рассмотреть содержание сообщения МИД Азербайджана по итогам встречи.


Он сообщил, что азербайджанское внешнеполитическое ведомство прямо заявило, что речь шла об урегулировании «постконфликтной ситуации». «Иными словами они в очередной раз заявили о том, что арцахская проблема для них решена. Они также заявили о том, что ВС Армении должны быть выведены из Арцаха. И вот сегодня существо, занимающее пост секретаря Совета безопасности и имеющее имидж шпиона 1000 стран (согласно данным СМИ и висящей в воздухе информации), спешит успокоить своих азербайджанских хозяев, уверяя, что в Арцах из Армении призывников направлять не будут и с сентября ВС Армении в Арцахе не будет. Вот так молниеносно исполняются пожелания их хозяев», - заявил Ашотян.


Он добавил, что самое удручающее в создавшейся ситуации то, что азербайджанская сторона на этом не намерена останавливаться. «Они продолжают настаивать на том, что у Арцаха нет права содержать армию обороны», - заявил Ашотян. Республиканец отметил, что последние события в очередной раз подтвердили, что действующие власти Армении обслуживают интересы азербайджанской стороны, молниеносно исполняя любые их пожелания. «Но их хозяева все равно ими недовольны, потому что в геополитике никому не нравятся отдающиеся во всех политических позах партнеры, в данном случае речь о Николе [Пашиняне] и остальных [членах правящей команды]», - заявил республиканец.


 


 


 


 

Несмотря на Украину, Южный Кавказ вряд ли полностью выпадет из поля внимания России
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online