19.04.2024
Политическому противостоянию в Ереване будет поставлен конец - Баласанян
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян - главный оратор и парламентер Армении на службе США

Гневная тирада новоявленного "лидера армянской оппозиции" - депутата парламента Никола Пашиняна в адрес своего бывшего шефа и кумира - первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, пожалуй, беспрецедентная демонстрация и вызов в текущей армянской реальности. Демонстрация, прежде всего, уровня лицемерия и хамства отдельных субъектов в политике и степени деградации армянского общественно-политического поля в целом. Вызов - здравому смыслу и... России.

Пашинян фактически обвинил Тер-Петросяна в том, что тот оказывает поддержку президенту страны Сержу Саргсяну в ситуации, сложившейся после захвата территории полка ППС в Ереване, чтобы удовлетворить личные амбиции, связанные с урегулированием карабахского конфликта. Пашинян уверен в том, что Тер-Петросян знает истинную цель вооруженной группы, называющей себя "Сасна црер", но специально не хочет ее акцентировать. А она якобы в том, чтобы препятствовать реализации в карабахском урегулировании "программы", предполагающей отвод армянских сил с территорий вокруг НКР - так называемого "пояса безопасности". При этом оппозиционер заявляет, что данная "программа" известна в "дипломатических кругах" как "план Лаврова".

Пашинян уверенно заявляет толпе собравшихся в знак поддержки действий "Сасна црер", захватившей заложников из числа высших чинов Полиции Армении, что анализ причин, по которым произошло данное преступление, это и есть глубокий анализ состояния процесса карабахского урегулирования. А в итоге такого анализа можно прийти к выводу, что президент Армении Серж Саргсян должен уйти в отставку, поскольку в текущей морально-психологической атмосфере, в ситуации, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно источает угрозы в адрес Армении и Карабаха, никакого разговора об уступках идти не может. Ибо нет самой атмосферы для компромиссов. Однако, по утверждению Пашиняна, экс-президент Тер-Петросян всего этого якобы специально не замечает, потому что "вошел в союз" с Саргсяном в реализации данной "программы" сдачи территорий, чем утешает свое самолюбие, ибо предлагал то же самое в 1998 году в бытность президентом и лишился из-за этого своего поста.

Стоит начать с личности самого Пашиняна, который в феврале-марте 2008 года стоял на баррикадах, ведя борьбу за возвращение Левона Тер-Петросяна из глубокого политического небытия прямиком в кресло президента Армении. Недюжинные вокальные данные и заученный речитатив Пашиняна, помноженные на массированную финансовую и техническую поддержку посольства США, позволили тогда сосредоточить на улицах Еревана критическое количество народа - около 50 тысяч, а далее произошло немыслимое - "лидеры оппозиции" неожиданно канули и удалились восвояси, а народ был жестоко и с жертвами подавлен полицией, армией и охранниками олигархов. Напрашивается вопрос, неужели маститый журналист и оратор Пашинян в 2008 году не знал о пораженческой позиции Тер-Петросяна в карабахском вопросе? О ней же все знали! А если знал, то почему так настойчиво призывал народ на борьбу за его воцарение? Не боялся ли он, что Тер-Петросян став президентом сдаст территории? Или это была псевдоборьба, как и сейчас?

После мартовской трагедии в Ереване, унесшей жизни 10 человек и негативно повлиявшей на имидж Армении как государства и уходящего президента Роберта Кочаряна как политика, Пашинян оказался в кресле депутата с сохранением облика ярого, но псевдооппозиционера. При этом в статусе депутата он старался максимально дистанцироваться от Тер-Петросяна и его соратников. Выступал соло. Однако для журналистского и экспертного поля Армении очевидно, что дистанцировавшись от одного центра внутриполитической силы, такие персонажи, как Пашинян тут же оказываются в противоположном лагере, а это, вне всякого сомнения, лагерь властей.

Оказавшись тут как тут на месте драмы с захватом заложников неделю назад, Пашинян сегодня получает политические дивиденды, обличая не президента Саргсяна, который и привел переговорный процесс до текущей точки, а Тер-Петросяна, за кого повел людей на смерть в 2008 году! При этом задачей провокатора Пашиняна является вовсе не насолить Тер-Петросяну, ибо ветеран армянской политики может попросту игнорировать тявкание уличного крикуна. Главная его цель - свалить все с больной головы на здоровую, позволив Сержу Саргсяну получить маневр во внутренней и внешней политике - между пораженческой позицией Тер-Петросяна и непримиримой оппозицией Пашиняна. При этом побочный удар получает Россия, искренне пытающаяся погасить "карабахский костер".

Суть в артикуляции Пашиняном в интересах США заведомо ложной и провокаторской конструкции о существовании некоего "плана Лаврова" в карабахском процессе. Пашинян попросту лжет - никакого "плана Лаврова", или, как тиражируется специально обученными группами в армянских соцсетях, "плана Путина" в природе не существует, а если и существует, то он не может ограничиваться только одним пунктом о сдаче территорий Азербайджану. Очевидно при этом, что этот пункт об отводе подразделений Армии обороны НКР из некоторых районов Азербайджана черным по белому прописан в основном документе, который обсуждают Ереван и Баку при посредничестве МГ ОБСЕ (Россия, США, Франция) вот уже десять лет - Мадридских принципах и в их обновленной редакции, предложенной сторонам на саммите в Казани при посредничестве экс-президента России Дмитрия Медведева.

Россия в последний период действительно активизировалась в переговорном процессе вокруг Карабаха, но вовсе не для того, чтобы выступать с какими-то новыми планами и проектами. Одобрительное молчание двух других посредников - США и Франции как раз и свидетельствует о том, что Москва пытается продвинуть процесс на основе формул, выработанных коллегиально. В текущей международной обстановке полагать, что США и Франция будут молчаливо наблюдать, как Россия протаскивает какой-то собственный план урегулирования в Карабахе - это удел даже не студента вуза, с которым сравнил Тер-Петросяна Пашинян, а простого махинатора и вруна.

Пашинян, преданный идеалам посольства США, вдруг решил свалить на Москву всю ответственность за выработанную под эгидой МГ ОБСЕ дорожную карту урегулирования конфликта в Карабахе, предварительно вырвав из контекста его первый пункт, оговаривающий отвод армянских войск из зоны безопасности. Зачем он это делает? И почему, делая это, Пашинян недвусмысленно поддерживает вооруженную акцию группы "Сасна црер"?

Очевидно, и США, и Франция на уровне сопредседателей могут одобрительно молчать, наблюдая за российской активностью в рамках МГ ОБСЕ, но это не означает, что они позволят Москве провести Мадридский документ именно сейчас, в текущих реалиях. Ведь ситуация в Закавказье и вокруг региона динамично меняется. Каверза карабахского процесса в том и состоит, что предложения посредников генерируются и обсуждаются медленее, чем меняется региональная и международная конфигурация, а значит и собственные интересы посредников в Закавказье.

В настоящее время, можно ответственно заявить, что Россия крайне заинтересована в урегулировании карабахского конфликта, а США - нет. Карабахский конфликт развивается на фактической территории Евразийского союза, в зоне ответственности ОДКБ и мешает развитию торгово-экономических связей России с регионом и за его пределами. Нагорный Карабах сам находится в Евразийском союзе с Россией, поскольку между Арменией - членом ЕАЭС и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой нет таможенной границы.

Карабахский конфликт является динамической угрозой для безопасности Российской Федерации, поскольку затрагивает миллионы граждан России - армянской и азербайджанской национальностей. Некотролируемый взрыв карабахского конфликта может вызвать цепную реакцию - столкновение России и Турции, активное вмешательство Ирана, вынужденное вторжение в Грузию, дестабилизацию Северного Кавказа и так далее. И вероятность этого взрыва увеличивается в разы на фоне масштабной войны на Ближнем Востоке, нестабильности в Турции, разгула терроризма в регионе.

Для США же стабилизация российского пограничья - обратный их целям результат. Сегодня политика США нацелена на постоянное поддержание кризиса на Украине, обратное погружение Закавказья в войну и хаос, воцарившиеся стараниями американцев и их марионетки Михаила Саакашвили в августе 2008 года. Сегодня в Грузии решения принимают более ответственные и осторожные люди, а жизни осетинских и абхазских детей надежно защищены российсим военным присутствием. Поэтому никакого нападения на Южную Осетию больше не будет. Фокус действий американцев ушел южнее - в Армению, где на самом деле и расположена их региональная штаб-квартира. Механизм работы тот же - создание двух сцен, двух информационных картинок - контролируемая акция протеста с одной стороны и силовые действия с другой, спровоцировать кризис. Само появление Пашиняна в качестве парламентера на одной сцене и оратора на другой - тому свидетельство.

Кстати говоря, в МИД России заметили и соучастие европейских дипломатов в разыгрываемом спектакле. Дипломаты ЕС подыгрывают силам, «раскачивающим» обстановку в Армении - уверены на Смоленской площади. Комментируя заявление представительства Евросоюза в Армении, согласованное с главами аккредитованных в стране дипмиссий стран - членов ЕС, в МИД России заявили: "Удивительным образом в этом документе не нашлось места для прямого и четкого осуждения преступных акций - вооруженного нападения на здание подразделения полиции, убийства полицейского, захвата заложников, - говорится в комментарии дипведомства. - Вместо этого сделан заметный акцент на требованиях к властям: соблюдать «соразмерность» и расследовать «неправомерные действия полиции». «Трудно отделаться от ощущения, что дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся «раскачать» внутриполитическую ситуацию», - подчеркнули в МИД РФ.

Действительно, сомнений в том, что раскачка ситуации в Армении поддерживается европейцами и США - нет. Есть другой вопрос - а кто же эти силы, в чьих интересах это делается? Кто стоит за "Сасна црер"? Очевидно те же, кто управляет Пашиняном. В его выступлении, направленном якобы против Тер-Петросяна, но фактически имеющем своим адресатом Россию, Пашинян призывает Сержа Саргсяна уйти в отставку в условиях невозможности компромиссов со стороны Армении на фоне воинственной риторики Баку. А это будет означать выход Армении из перегоров в целом, поскольку следующий президент Армении, по новой Конституции, не будет уполномочен вести переговоры по урегулированию карабахского конфликта. "Глубокий анализ (состояния переговоров вокруг Карабаха - VERELQ) продемонстрирует необходимость отставки действующего президента Сержа Саргсяна" - говорит Пашинян, приглашая Россию глубоко проанализировать, а кто же тогда будет вести переговоры, и как быстро в этих условиях начнется новая война в Карабахе.

Устами Пашиняна глаголит президент Армении и его ближайшее окружение, готовящееся к финальному аккорду по полной реорганизации политической системы страны. Переход к парламентской республике с гарантированным большинством Республиканской партии Армении позволяет добиться главного - уйти от обязывающей персональной связи с президентом России Владимиром Путиным. Взорвать, а затем заморозить ситуацию в Карабахе на долгие годы, остановив перспективы дальнейшей региональной интеграции под эгидой России. По аналогии с Грузией, вывести внешнюю политику на дискуссионную площадку парламента - забалтывать и размазывать проблемы как можно дольше.

США от контроля общественных организаций и СМИ в Грузии и Армении, перешли на уровень контроля партий и парламентов. Оставалось только одно - упразднить институт президента, перейти от системы персональной ответственности к системе коллективной безответственности. Как на Украине.

И в Грузии, и в Армении данная цель достигнута. А потому президент Армении Серж Саргсян, срок правления которого завершается в 2018 году, может и сегодня спокойно подать в отставку и выйти из переговоров в рамках МГ ОБСЕ. И Пашинян об этом прекрасно знает. Но это пока только месседж Москве. Главным же результатом спецоперации "Сасна црер" могут стать внутренние изменения в Армении, предваряющие жаркую парламентскую гонку. Удар, по-видимому, падет на правительство и премьер-министра Овика Абрамяна, конкурирующего внутри Республиканской партии Армении с влиятельной группой зятя президента Микаэла Минасяна. Не исключено, будут назначены досрочные выборы в парламент, которые РПА не имеет права проиграть. Ибо проиграв, окажется в ситуации партии Саакашвили в Грузии - в глубокой оппозиции и с разыскиваемым лидером. РПА нужна ошеломительно быстрая кампания, пока на дворе очень жарко, и эхо апрельских событий в Карабахе усилено беспределом "Сасна црер" в Ереване. Пока не возник новый полюс во внутренней политике на месте уничтоженного политически Гагика Царукяна и его партии "Процветающая Армения".

У РПА нет конкурентов и проблем внутри Армении, но у Армении есть большие проблемы во внешней политике. Суть происходящего в Ереване - имитировать внутренний кризис с целью получения отсрочки в решении внешних проблем. Но расчет руководителей Пашиняна и его самого может не оправдаться. Ситуация в регионе не позволит законсервировать карабахскую проблему мирно и уйти в тень. Спектакль в Ереване может аукнуться в Карабахе еще большими жертвами и войной. И именно этого Пашинян - прекрасный оратор и лицемерный провокатор - не понимать не может.
Ереван: когда и при каких условиях члены вооруженной группы сложат оружие?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel