Досрочные выборы, возвращение Гаспаряна и первые после войны учения - Армения за неделю

Прошедшая неделя в Армении запомнилась тремя важными и масштабными событиями. Премьер-министр Никол Пашинян объявил о проведении 20 июня досрочных парламентских выборов. Между тем суд неожиданно для многих временно восстановил в должности уволенного премьером Пашиняном начальника генштаба Оника Гаспаряна, усилив тем самым брожение в вопросе о том, кто на самом деле руководит Армией Армении. На этом фоне в Армении и Азербайджане спустя четыре месяца после войны в Карабахе почти одновременно начались масштабные военные учения, цель которых ясна. Войска Азербайджана в горно-лесистой местности отрабатывают отражение диверсий, Ереван же желает продемонстрировать сохранение боеспособности армии после тяжёлого поражения в войне.


ИАЦ VERELQ представляет обзор событий прошедшей недели.


Политсилы выстраиваются в конъюнктуру выборов


В результате серий переговоров с лидерами парламентской оппозиции, премьер-министр Никол Пашинян объявил о проведении 20 июня досрочных парламентских выборов. «Премьер-министр в ответ на наше требование об организации выборов в сжатые сроки предложил обсудить в качестве крайнего срока проведения выборов – 20 июня», - сообщил 18 марта лидер партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян, добавив, что проведение выборов в сжатые сроки имеет принципиальное значение и нельзя отложить их до осени или 2023 года.



«Следовательно, я заявил, что дата 20 июня 2021 года для нас приемлема», - написал Марукян.


Депутат от оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) Ивета Тоноян также сообщила о договоренности премьер-министра Никола Пашиняна и лидера ППА Гагика Царукяна относительно внеочередных выборов. «Завершилась встреча Гагика Царукяна и Никола Пашиняна. 20 июня состоятся внеочередные парламентские выборы», - написала Тоноян на своей странице в Facebook.


В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян сообщил подробности встречи с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. «В ходе встречи мы зафиксировали, что лучший выход из сложившейся внутриполитической ситуации - это досрочные парламентские выборы. Учитывая мои обсуждения с президентом Республики Армения, фракцией «Мой шаг», лидером фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном, 20 июня в Республике Армения состоятся досрочные парламентские выборы», - написал Никол Пашинян на своей странице в Facebook.


Ранее Никол Пашинян и блок «Мой шаг» делали крайне противоречивые заявления о досрочных парламентских выборах, то подталкивая к ним, то, наоборот, отказываясь от этой идеи, причем апеллируя к мнению народа. Один раз Пашинян даже спросил о выборах участников шествия в свою поддержку и, когда толпа неодобрительно загудела, сказал, что тема выборов снята с повестки.


В настоящее время для проведения досрочных выборов премьер-министр Пашинян должен подать в отставку, а парламент в течение двух недель не избрать нового главы правительства.


Реакция внепарламентской оппозиции


Представители радикальной оппозиции, требующие отставки премьер-министра Пашиняна и формирование переходного правительства под председательством экс-министра обороны страны Вазгена Манукяна, разошлись в своих подходах по поводу досрочных выборов.


Партия «Родина» примет участие в досрочных парламентских выборах, сообщил лидер партии, экс-директор СНБ Артур Ванецян. «Мы примем участие во внеочередных выборах, но в каком формате – пока не могу сказать. Об этом мы сообщим после того, как проведем в партии обсуждения», - сказал Ванецян, партия которого состоит в формате «17 политических сил», требующего отставки Пашиняна.


О своем намерении участвовать в выборах заявил и экс-президент Армении, ярый противник Пашиняна Роберт Кочарян. Он тоже поддерживает формат «17 политических сил». «Возвращаемся к активной работе», - с таким заявлением выступил офис Кочаряна после анонсирования даты проведения досрочных выборов.


Ранее Кочарян, которого Пашинян и его команда, так и не смогли вывести из политической борьбы за последние два года, интервью местным СМИ заявил, что в победе своей команды на выборах не сомневается.


Каковы реальные шансы команды Роберта Кочаряна на досрочных выборах, эксперты прогнозировать не спешат, но уверены, что его участие лишь усугубит поляризацию страны. С другой стороны не ясно в каком формате Кочарян, у которого нет собственной политической силы, будет принимать участие в выборах. С учетом того, что выборам осталось несколько месяцев, вероятность формирование Кочаряном новой политической силы невелика. Экс-президент, по мнению комментаторов, скорее всего, пойдет на выборы политическим блоком с другими личностями и силами.


В радикальной оппозиции не все разделяют мнение Кочаряна по поводу необходимости участия в выборах. «Я очень сомневаюсь, что выборы 20 июня состоятся. Считаю, что любые выборы при Николе Пашиняне — это катастрофа для Армении», - заявил единый кандидат на пост премьера от «Движения по спасению Родины» Вазген Манукян. «Если все же не удастся предотвратить эти выборы, я в них не буду участвовать»,- добавил он.


Представитель АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян тоже сомневается в том, что в июне состоятся внеочередные выборы. «Фейсбуковский статус не внушает доверия у нас. У нас есть все основания сомневаться в том, что 20 июня состоятся выборы», - сказал координатор «Движения по спасению Родины» на проспекте Баграмяна.


Представитель АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян


Внеочередные выборы, организованные Николом Пашиняном, в том случае, если он будет временно исполняющим обязанности премьера, по его словам, скорее всего, пройдут вне конкурентных условиях. «И вместо того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, они могут стать основой для нового кризиса», - сказал он.


Позиция России – не вмешиваться


Позицию союзника Армении России по поводу досрочных выборов и внутриполитическом кризисе в целом анонсировала 18 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы рассматриваем решение провести в 2021 году досрочные парламентские выборы как внутреннее дело Армении», - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. И добавила: «Выражаем надежду на то, что предвыборный период пройдет в конструктивной атмосфере, нацеленной на достижение долгосрочного результата».


Первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин солидарен с МИД России.


Константин Затулин


«Россия заняла позицию. Официально она состоит в том, что Россия не собирается вмешиваться во внутренние дела Армении. Я думаю, что это правильно, потому что на официальном уровне такое вмешательство может привести к самым разным последствиям, растолкованиям и т.д.», - заявил Затулин в интервью VERELQ.


Что касается гражданского общества, симпатий, то они, как он считает, очевидно, не на стороне Пашиняна здесь, в России.


«И мне, как человеку, который много лет поддерживает контакты с Арменией, ясно, что после всего происшедшего рассчитывать на то, что Армения восстановит свои силы, обретет вновь уверенность в себе, решит проблемы, связанные с восстановлением обороноспособности, вдохновит вновь граждан Армении на труд и оборону, я думаю, что при правительстве, которое допустило такое поражение, это вряд ли возможно. И, конечно, чем быстрее Никол Пашинян найдет в себе хоть капельку ответственности за судьбу страны, тем быстрее он должен уйти в отставку», - пояснил он.


Путаница в армянском Генштабе


Неожиданный поворот получило судебное дело Оника Гаспаряна, которого ранее Пашинян уволил с поста главы Генштаба ВС за критику в своей адрес и назначил нового человека на эту должность. Суд временно восстановил Гаспаряна в должности начальника Генштаба армии, тем самым внеся еще большую путаницу в вопросе о том, кто на самом деле управляет армянской армией.


«Суд в качестве средства обеспечения иска временно удовлетворил требование истца до вынесения окончательного решения по данному иску. Это означает, что Оник Гаспарян продолжает оставаться начальником Генерального штаба Вооруженных сил», - в беседе с VERELQ сказал адвокат Оника Гаспаряна Артур Ованнисян.


Оник Гаспарян


Истец, по словам адвоката требует признать то обстоятельство, что президент и премьер-министр республики не имеют права освобождать от должности начальника Генерального штаба.


«Конституцией и законами такой инструментарий не предусмотрен. Президент республики может назначить начальника ГШ, но не освободить. В случае судей действуют те же правоотношения. Президент может назначить судью, но не освободить его с этой должности», - сказал Артур Ованнисян, добавив, что генерал Оник Гаспарян утром 18 марта вышел на работу в Генштаб ВС Армении. Информацию об этом подтвердили в Генштабе.


Аппарат премьер-министра Армении, в свою очередь, распространил разъяснение в связи с вышеупомянутым решением.


«Конституция РА не предусматривает возможности разворота вступившего в силу акта на основе указанной конституционной нормы. Следовательно, Оник Гаспарян освобожден от должности начальника Генштаба ВС РА, а процесс назначения нового начальника Генштаба ВС продолжается по процедуре, установленной частью 2 статьи 139 Конституции РА», - говорилось в сообщении.


После решения суда путаница в управленческом звене армии лишь усилилась. В настоящее время в армянской армии происходят довольно болезненные перестановки. Оник Гаспарян был отправлен в отставку после того, как потребовал ухода от должности Никола Пашиняна. На его место временно назначен Степан Галстян. Однако, премьер-министр Никола Пашиняна хочет видеть на этой должности Артака Давтяна, но пока на этом пути возникли юридические препятствия.


Первые после войны учения армии


На фоне внутриполитических брожений армянская армия впервые после войны в Карабахе почти одновременно с Азербайджаном начала масштабные военные учения. Цель их ясна. Войска Азербайджана в горно-лесистой местности отрабатывают отражение диверсий, Ереван же желает продемонстрировать сохранение боеспособности армии после тяжёлого поражения в войне.


Генштаб ВС сообщил, что военные учения начались по всем направлениям деятельности Вооруженных сил Армении. «Привлеченные воинские части и подразделения приведены в соответствующую боевую готовность»,- сообщает Генштаб Армении.



Тактические учения с привлечением 7,5 тысяч военнослужащих пройдут в Армении по всем оперативным направлениям вооруженных сил прошли 16-20 марта. К ним были привлечены также 200 ракетных, ракетно-реактивных, артиллерийских и более 150 противотанковых средств, около 100 единиц бронетехники, свыше 90 средств ПВО. С целью поддержки тактических действий войск в учениях будут использованы средства воздушного нападения (авиация).


Военные учения в Азербайджане начались с разницей в один день – 15 марта. Масштаб учений можно назвать сопоставимым. Сообщается, что в Азербайджане в них в общей сложности примут участие до 10 тыс. военнослужащих, а также «около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения».


По мнению комментариев, в случае Армении важен сам факт проведения военных учений, которые проходят параллельно с крупными учениями ВС Азербайджана. Отмечается, что это также месседж армянскому обществу, что армия восстанавливается после войны и не стоит сильно беспокоится по поводу азербайджанских военных маневров.


За событиями недели следил Аршалуйс Мгдесян


 


 


 


 


 


 


Метки:

Адрес страницы: https://verelq.am/ru/node/83425

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel