25.04.2024
Как Запад использует вирус COVID-19 для захвата мира — СМИ
prev Предыдущие новости

В армяно-турецких отношениях уступающей будет армянская сторона - эксперт

Если процесс нормализации армяно-турецких отношений продвинется вперед, то армянская сторона в очередной раз отступит от своих принципов.


Об этом на своей странице в Facebook, касаясь заявления Мевлюта Чавушоглу о назначении спецпредставителей для нормализации армяно-турецких отношений, написал тюрколог Варужан Гегамян.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вчера официально заявил, что Армения и Турция начинают процесс нормализации отношений, который будет осуществляться посредством спецпредставителей. МИД Армении положительно оценил заявление главы МИД Турции о назначении спецпредставителя с целью урегулирования отношений и подтвердил, что армянская сторона также назначит спецпредставителя для ведения диалога.


Варужан Гегамян считает, что как раньше, так и сейчас Турция выдвинула несколько предусловий для установления дипломатических отношений с Арменией - от отказа от борьбы за международное признание Геноцида армян до признания территориальной целостности Азербайджана и предоставления «тюркского коридора» через Сюник. По мнению эксперта, власти Армении, скорее всего, пошли на уступки по этим вопросам.


Если процесс продвигается, значит, по мнению эксперта, Армения в очередной раз уступила. «Констатируем, что в очередной раз все эти процессы протекают тайно, без каких-либо обсуждений с армянскими экспертными кругами. Более того, если проследить за деятельностью Турции и Азербайджана на международных площадках, то можно увидеть, что готовится почва для новых предусловий», - отметил он.


Этим процессом, по мнению эксперта, начинается «очередной этап ослабления и отуречивания армянской государственности».


«Сейчас у режима Пашиняна есть важная задача - необходимо красиво представить населению Армении идею армяно-турецкого братства. Именно по этой причине за последние месяцы и особенно недели в Армении развернули активную деятельность различные общественные организации, псевдоученые и псевдоэксперты, которые в каждодневном режиме пропагандируют отказ от Арцаха и международного признания Геноцида армян и ратуют за «необходимость налаживания торговли» с Турцией, забывая об армянских национальных интересах. Более того, тем самым они наносят большой ущерб нашим потенциальным союзникам в регионе, которым также грозит турецкий экспансионизм. В ближайшее время масштабы этой открытой пропаганды еще более увеличатся», - отметил он.


В то же время Турция и Азербайджан, считает тюрколог, применяя «восточное сладострастие» продолжат «ослаблять наше государство, поскольку их конечной целью является не установление отношений с Арменией, а окончательное устранение независимой армянской политической единицы в этом регионе». «Остальные сценарии» «мирного сосуществования» - иллюзия или осознанная турецкая пропаганда», - отмечает он.


«В апреле этого года президент Турции Эрдоган направил Армении «положительный» сигнал, заявив, что «еще век назад на территории нынешней Армении более 80% населения составляли мусульмане»», - напомнил Гегамян.


 


 

Запад не сможет стать эффективным модератором переговоров по Карабаху - источник в Москве
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online