29.03.2024
Умер летчик-испытатель вертолетов, Герой СССР Гурген Карапетян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оганян: Важно использовать преимущества парламентской страны для исключения давления Баку

Крайне важно использовать преимущества парламентской страны, чтобы воспрепятствовать давлению Баку. Об этом сегодня, 7 декабря, заявил основной докладчик, глава фракции «Армения» Сейран Оганян, пытаясь убедить коллег включить проект заявления по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном в повестку дня.


По его словам, турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха, вторжение азербайджанских войск на территорию Армении, фактически являются процессом односторонней делимитации, которая таит в себе угрозы потери суверенитета Армении и лишения права народа Арцаха на самоопределение на родной земле.


Он отметил, что невзирая на всю серьезность ситуации, комиссия по внешним отношениям, не представив должных аргументов, отклонила проект заявления. Депутат отметил, что власти приложили максимум усилий для того, чтобы вопрос делимитации и демаркации обсуждался в закрытом режиме. «Очевидно, что власти пытаются избежать публичного представления тех процессов, которые осуществляются за спиной народа», - заявил Оганян, добавив, что граждане страны узнают о тех или иных шагах уже постфактум.


Оганян подчеркнул, что азербайджанская сторона усиливает давление на власти Армении, посему крайне важно использовать преимущества парламентской страны, чтобы избежать давления и неприемлемых решений. Депутат подчеркнул, что власти сами должны использовать оппозицию для воспрепятствования подобным негативным процессам.