28.03.2024
Ларс закрыт для большегрузов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Подписана «дорожная карта» сотрудничества Санкт‑Петербурга и Еревана

Губернатор Александр Беглов встретился 30 ноября в Смольном с мэром Еревана Айком Марутяном.


Об этом сообщает администрация Санкт-Петербурга. 


В ходе встречи был подписан План мероприятий (дорожная карта) по сотрудничеству правительства Санкт Петербурга и мэрии Еревана в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2021-2025 годы.


В дорожную карту включены совместные мероприятия в сферах градостроительства, городского хозяйства, экологии, социальной и молодёжной политики, здравоохранения и образования, культуры, спорта, туризма.


«Соглашение будет способствовать укреплению взаимодействия между нашими городами. Это план конкретных дел двух наших братских городов», – сказал Александр Беглов.


Айк Марутян, отметил, что отношения Еревана и Петербурга находятся на очень высоком уровне и наполнены реальными проектами. «Соглашение – это возможность заглянуть на пять лет в будущее, определить вопросы, которые мы будем решать вместе», – сказал мэр Еревана.


Мэрия Еревана заинтересована в изучении опыта Петербурга в транспортной сфере, внедрении технологий водоочистки и водоподготовки.


Александр Беглов подчеркнул, что Правительство Петербурга и мэрия Еревана продолжают совместную работу над проектами строительства Торгового дома «Ереван» в нашем городе и гостиницы «Санкт‑Петербург» в столице Армении.


С армянскими производителями продовольственных товаров успешно работают крупные торговые компании Петербурга. Они заинтересованы в расширении поставок продовольствия в свои сети.


Александр Беглов особо отметил продуктивное взаимодействие двух городов в здравоохранении, в том числе, в борьбе с коронавирусом. Он предложил расширить сотрудничество в этой сфере, подчеркнув, что у медиков Петербурга и Еревана есть опыт и полезные наработки, необходимые для защиты жизни и здоровья граждан.


По словам Александра Беглова, очень значимо взаимодействие в культуре и образовании. В 2022 году запланирована культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Республику Армения.


В Центральном районе (на перекрестке улицы Восстания и Ковенского переулка) есть сквер, названный в честь столицы Армении – «Ереванским». Правительство Петербурга и мэрия Еревана совместно планируют его реконструкцию.


Санкт‑Петербург известен как один из российских центров армянской духовной культуры. С 18 века на Невском проспекте находится армянская Церковь Святой Екатерины.


Губернатор поблагодарил мэра и жителей Еревана за сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Ереван стал одним из первых городов, где был установлен памятник, посвященный детям блокадного Ленинграда.


Александр Беглов отметил, что воины из Армении защищали блокадный город. В память об их подвиге на Пискаревском кладбище установлена мемориальная плита. К ней и монументу "Мать-Родина" делегацией Еревана сегодня были возложены венки и цветы.