29.03.2024
Замглавы МИД РФ и посол Италии обсудили переговоры Путина, Пашиняна и Алиева в Сочи
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

За три месяца по статье о тяжких оскорблениях возбуждено 106 уголовных дел

Профильная комиссия НС по государственно-правовым вопросам отклонила законодательную инициативу о признании недействительной статьи, предусматривающей декриминализацию тяжких оскорблений.


Правящее большинство и правительство выступили против данной инициативы. Содокладчик по вопросу, глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что это лимитированная норма, которая будет действовать до 1 июля 2022 года, и отмена соответствующей статьи бессмысленна.


Замминистра юстиции Кристине Григорян добавила, что данное положение действует всего три месяца, а этого периода недостаточно для того, чтобы оценить реальное влияние законодательного регулирования. Она добавила, что за три месяца по указанной статье возбуждено 106 уголовных дел, из коих только 18 касаются второй части статьи, предусматривающей ответственность за тяжкое оскорбление лиц, занимающихся публичной деятельностью. Григорян отметила, что не вес указанные дела касались высокопоставленных должностных лиц.


В свою очередь, оппозиционный депутат Арам Вардеванян отметил, что не знает ни одного случая, чтобы представитель правящей команды был призван к ответственности за оскорбительные заявления или записи в социальных сетях. В указанных 106 уголовных делах, уверен он, не ни одного случая возбуждения дела в случае оскорбления представителей оппозиционных сил. Депутат отметил, что пока дела дойдут до суда статья потеряет силу, получится, что понапрасну тратятся ресурсы.