29.03.2024
В ООН распространен отчет «О случаях убийств мирных жителей Арцаха ВС Азербайджана»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Криминализация оскорблений - лимитированное положение, оно действует до 1 июля 2022 года

Криминализация тяжкого оскорбления предусмотрена лишь действующим УК, а в принятом, но пока не вступившим в силу новом Уголовном Кодексе подобного положения нет. Об этом сегодня, 30 ноября, заявил глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян.


По его словам, принимая поправки о криминализации тяжких оскорблений правящее большинство осознавало, что удостоится критики. «Мы разъяснили нашим международным партнерам ситуацию, с которой столкнулись,  и достигли взаимопонимания. В основе этого лежало общее понимание ситуации, которая была крайне напряжена и была необходимость в подобном регулировании.


Мы приняли новый УК, который вступит в силу с 1 июля 2022 года, но мы предусматриваем это регулирование только в действующем УК. Иными словами, мы предусмотрели лимитированное положение, действие которого будет прекращено по истечении определенного периода. За этот период мы должны определить сумели ли мы преодолеть проблему.


Если да, то и необходимости включения подобного регулирования в новый УК также нет. Если же в результате действия указанного положения удалось достичь определенного прогресса по линии борьбы с риторикой ненависти, можно будет обсудить возможность включения подобного регулирования и в новый УК», — заявил он.


Варданян отметил, что пока предложенные оппозицией поправки о декриминализации тяжких оскорблений будут приняты в обоих чтениях, уже будет близок срок прекращения действия этого положения. По этой причине депутат не считает обоснованным тратить время на то, что и без этой инициативы станет действительностью пусть даже немного позже.