18.10.2025
СНБ выяснит обстоятельства перехода на азербайджанскую сторону гражданина Арцаха
prev Предыдущие новости

Армяно-китайские отношения продолжают прогрессировать: Акоп Аршакян - Фан Йонгу

26 ноября вице-спикер НС, руководитель группы дружбы Армения-Китай Акоп Аршакян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в Армении Фан Йонга.


На встрече присутствовали члены группы дружбы Бабкен Тунян, Лена Назарян, Гурген Арсенян.


Приветствуя гостя, Акоп Аршакян с удовлетворением отметил эффективное сотрудничество между посольством КНР в Армении и НС РА, подчеркнув особую роль посла.


“Армяно-китайские отношения продолжают прогрессировать, есть потенциал для углубления взаимопонимания и взаимного доверия. Армения заинтересована в упрочении двусторонних отношений в различных областях – политической, экономической и гуманитарной”, - констатировал вице-спикер.


Посол, в свою очередь, высоко оценил уровень политического диалога между РА и КНР. По мнению Фан Йонга, необходимо активизировать парламентское сотрудничество, оживить взаимные визиты, замедлившиеся из-за пандемии.


Акоп Аршакян, как руководитель группы дружбы, особо отметил действенное значение этого формата в активизации контактов между законодателями и продвижении двусторонней повестки.


Лена Назарян коснулась совместной борьбы с коронавирусной пандемией, подчеркнув содействие Китая нашей стране в этом вопросе.


Гурген Арсенян в контексте расширения двустороннего сотрудничества обратился к необходимости реализации культурно-образовательных программ, что позволит двум народам взаимно познакомиться с культурными ценностями.


Бабкен Тунян, подчеркнув важность экономического сотрудничества, выразил мнение, что, несмотря на пандемию, динамика развития экономических отношений в основном сохранилась. Депутат отметил необходимость увеличения объемов двустороннего товарооборота.


Стороны также затронули развитие сотрудничества в сфере туризма.


 


 

Обсужден запрет на ввоз товаров турецкого происхождения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками