29.03.2024
США готовы поддержать всеобъемлющее урегулирование между Азербайджаном и Арменией - посол
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миротворцы РФ с благотворителями передали тонну гумгруза в республиканский МЦ в Карабахе

Военнослужащие российского миротворческого контингента совместно с представителями ассоциации благотворительных организаций «Мерси» в преддверии холодов провели гуманитарную акцию в городе Степанакерт Нагорного Карабаха.


Об этом 23 ноября сообщает пресс-служба Минобороны России.


В рамках акции российские миротворцы передали гуманитарный груз в виде 200 теплых одеял инфекционному отделению республиканского медицинского центра общим весом около 1 тонны.


«Сегодня в медицинском центре города Степанакерт была проведена гуманитарная акция вместе с ассоциацией благотворительных организаций «Мерси» было передано 200 одеял в больницу. Также в преддверии холодов планируется проведение еще одной гуманитарной акции с передачей источников бесперебойного питания и обогревателей», - сказал представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Литвинов.


Акция прошла в медицинском центре г. Степанакерт, где имущество было передано в фонд больницы. Также миротворцы, совместно с благотворителями в ближайшее время передадут источники бесперебойного питания и обогреватели.


«Хочу поблагодарить российский миротворческий контингент, а также ассоциацию благотворительных организаций «Мерси», которая предоставила нам одеяла. Мы благодарим вас за то, что предоставили нам эту возможность, чтобы наши больные были в тепле и ни в чем не нуждались», - сказала главная медицинская сестра инфекционного отделения медицинского центра Арина Абовян.


Гуманитарный груз был доставлен из России в Нагорный Карабах российским миротворческим контингентом. В течении года проведено более 226 гуманитарных мероприятий, в том числе более 80 крупных гуманитарных акций в населенных пунктах, школах, детских садах и домах-интернатах, а также более 100 раз оказывалась адресная гуманитарная помощь в отдаленных районах вдоль линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.