26.04.2024
«Звартноц» сегодня будет подсвечен синим цветом
prev Предыдущие новости

МИД: За прошедший год Азербайджан более 30 раз нарушил режим прекращения огня

За прошедший год было зарегистрировано более 30 случаев нарушения Азербайджаном режима прекращения огня. Об этом в интервью французскому изданию Le Figaro заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.


«Военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха завершилась подписанием Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.  Тем не менее ситуация продолжает оставаться напряженной. За год было зарегистрировано более 30 случаев нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, в результате чего армянская сторона понесла человеческие потери, были и раненые. Среди убитых также гражданские лица были жертвы», - сказал министр.


«Российские миротворческие силы обеспечивают безопасность армяно Нагорного Карабаха и способствуют восстановлению нормальной жизни. Нарушения Азербайджаном режима прекращения огня направлены также и на подрыв авторитет российских миротворцев», - считает Мирзоян.


Мирзоян отметил, что Армения прилагает все усилия для установления в регионе мира и стабильности, но для эффективности этого процесса усилия должны быть обоюдными.


По его словам, в этом контексте риторика сторон существенно отличается. Армения говорит о раскрытии всех коммуникаций, в то время как Азербайджан настаивает на так называемой «коридоре» через Сюник.


«В то время, как мы говорим о мире, Азербайджан приумножает армянофобские заявления. Об этом свидетельствуют выступления президента Азербайджана, открытие парка «военных трофеев» в Баку», - отметил министр.


Комментируя вопрос о том, куда может привести эта пропаганда ненависти, Мирзоян отметил: «Ответ на этот вопрос находится в Баку. Ненависть приводит к истреблению и геноциду.  Армянский народ это знает. Длительный мир возможен, но проживание армянского населения на подконтрольных Азербайджану территориях представить сложно». 


 


 


 


 

Арарат Мирзоян: Баку подтвердил пленение 40 армян, еще 100 – опроверг
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий