3.08.2026
Фельгенгауэр: Турция на пороге гражданской войны и раскола
prev Предыдущие новости

Госсекретарь США предупредил Турцию о риске потерять членство в НАТО

Госссекретарь США Джон Керри заявил, что действия Турции, нарушающие демократические принципы, могут привести к тому, что страна потеряет членство в НАТО. Как сообщает «Газета», во время совместной пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини Керри сказал, что США стоят «на стороне избранного руководства Турции».

«Тем не менее, США призывают правительство Турции поддерживать самые высокие стандарты уважения демократических институтов страны и верховенства закона. Мы, безусловно, поддержим привлечение виновных в перевороте к ответственности, но мы также предостерегаем от того, что выходит за рамки этого», - отметил госсекретарь.

В свою очередь Могерини предупредила, что страны, которые разрешают смертную казнь, не могут присоединиться к Евросоюзу. Керри же добавил, что «НАТО также имеет требования (для вступления в альянс) с уважением к демократии».

Источник напоминает, что 16 июля президент США Барак Обама призвал все стороны в Турции поддержать демократически избранное правительство президента Реджепа Эрдогана на фоне попытки военного переворота. Тем не менее после неудачной попытки переворота в Турции начались массовые задержания военных и обсуждения необходимости возврата смертной казни. Эрдоган пообещал попросить правительство страны рассмотреть вопрос о высшей мере наказания.
 В Азербайджане планируют продлить срок правления Алиева
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников
03.08.2026
Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников