29.03.2024
В 2021 году взаимная торговля в ЕАЭС выросла более чем на 30% - Мишустин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В правящей силе вновь грозят военнопленным правовыми последствиями

Власти Армении, как раньше, так и сейчас будут делать все от себя зависящее для возвращения на Родину всех без исключения пленных. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил на брифингах в парламенте глава парламентской комиссии по внешним отношениям, Эдуард Агаджанян.


«Республика Армения будет прилагать все усилия для скорейшего возвращения на Родину всех без исключения пленных. Но наряду с этим, необходимо осознавать, что Армения – правовое государство, и в случае необходимости должны быть предприняты определенные правовые действия, чтобы государство, общество и уполномоченные структуры имели представление о том, при каких обстоятельствах и в результате каких процессов наши соотечественники оказались в этом статусе. Это процесс, который свойственен не только Армении. Это всего лишь исходит из логики правового государства. Об этом впервые после войны отметил премьер-министр в ходе правительственного часа в парламенте. Однако ряд СМИ исказили и изменили сказанное в соответствии со своим вкусом и представлениям. Но это нормальный процесс. Это – нормальный процесс, это не является результатом пожелания какого-либо должностного лица. Это правовой вопрос, который должен быть решен в соответствии с правовыми процедурами», - заявил Агаджанян.


При этом депутат не упомянул, насколько уместно и корректно говорить о «правовых последствиях» в условиях, когда Азербайджан продолжает фактически держать в заложниках армянских военнослужащих и гражданских лиц. Он не отметил, почему власти могут скрывать важную для общества информацию до последнего момента, но не могли удержаться от подобных заявлений хотя бы из уважения к родственникам военнопленных. Почему нельзя было  обеспечить возвращение пленных, и лишь после этого  расследовать обстоятельства и только по завершении выступить с публичными заявлениями и исключительно в тех случаях, если будут выявлены случаи добровольного пленения, хоть и в создавшихся условиях это представить сложно.