25.04.2024
Эдуард Агаджанян: Военная помощь или военное вмешательство России – не самоцель
prev Предыдущие новости

В 2021 году взаимная торговля в ЕАЭС выросла более чем на 30% - Мишустин

Основным вопросом повестки остаётся борьба с коронавирусом. Наши страны принимают меры, чтобы сдержать распространение инфекции. Свою востребованность доказало мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». В него загружаются отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанного в сертифицированных лабораториях, и предъявляются при прилёте. Путешествовать стало удобнее, а главное – безопаснее. Об этом в Ереване, в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в широком составе заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


По его словам, у приложения уже более миллиона пользователей. Идёт работа над расширением его возможностей и географии. В проекте участвуют государства «пятёрки» и СНГ.


"Рассчитываем, что будут подключаться и другие страны. Сейчас, когда уровень заболеваемости по-прежнему высокий, необходимо создавать условия для безопасного пассажирского сообщения",- отметил он.


Мишустин подчеркнул - для победы над вирусом нужно выработать полноценный коллективный иммунитет, для чего наращиваются темпы массовой вакцинации:


"Российские препараты доказали высокую надёжность, организованы их поставки в государства союза. Мы помогаем наладить их производство. Продолжим оказывать партнёрам поддержку и будем делиться опытом. Наряду с борьбой с коронавирусом надо обеспечить на территории наших стран выпуск стратегически важных лекарственных препаратов. Мы утвердим соответствующий план мероприятий на ближайшие три года. Безопасные и эффективные лекарства должны стать в равной степени доступны гражданам «пятёрки»",- отметил он.


Пандемия продемонстрировала, продолжил Мишустин, что взаимодействие участников ЕАЭС остаётся устойчивым даже в самых непростых обстоятельствах.


"Постепенно экономики наших стран восстанавливаются. За первые девять месяцев текущего года взаимная торговля выросла более чем на 30%. Экспорт в третьи страны увеличился практически на 40%, импорт – на четверть. Хорошую динамику показывает объём торговли сельскохозяйственной продукцией. Мы полностью удовлетворяем свои потребности в зерне, сахаре, растительных маслах и некоторых других продуктах за счёт собственного производства. Активно занимаемся обеспечением свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В текущем году ликвидированы три барьера и два препятствия. Утверждена «дорожная карта» по устранению изъятий и ограничений на едином рынке до конца следующего года. Призываем всех партнёров активно включиться в её реализацию, чтобы выполнить 35 содержащихся в ней мероприятий. Естественно, нужно делать всё возможное, чтобы исключить серые схемы работы на едином рынке. Как показала практика последних лет, один из наиболее действенных механизмов для этого маркировка товаров. Благодарим наших партнёров за поддержку столь перспективного направления в деятельности Евразийского экономического союза",- сказал он.


Михаил Мишустин также заявил, что решительные шаги делаются по сближению финансовых рынков. Сегодня подписывается Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй.


"Граждане «пятёрки» получат равные возможности при обращении за займами на территории всего союза. При этом банки смогут проверять историю своего клиента вне зависимости от того, какой у него паспорт, и, проанализировав риски, принимать решение о выдаче кредитов. Новым, перспективным направлением для взаимодействия государств – членов союза считаем климатическую повестку. Мы все прекрасно понимаем свою ответственность за состояние окружающей среды и должны занимать самую активную позицию, участвуя в формировании глобальной повестки. Эффективно решать проблемы климата в одиночку невозможно. Только объединив усилия, мы справимся с этой задачей",- резюмировал глава российского кабмина.


 

В правящей силе вновь грозят военнопленным правовыми последствиями
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online