29.04.2024
Пришло время сократить военную помощь Азербайджану - Менендес
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: Парламентское большинство исчерпало повестку

Депутаты парламента Армении обсудили и приняли сегодня, 18 ноября, 5 законопроектов, тем самым исчерпав повестку дня. Вице-спикер Рубен Рубинян сообщил, что в повестке дня есть еще два законопроекта, но поскольку основной докладчик поправок в настоящее время находится в командировке их обсуждение переносится.


Голосование, как и ожидалось проходило с участием одной лишь фракции правящей партии «Гражданский договор». Невзирая на участие членов блока «Честь имею» в правительственном часе, пошедшем накануне, 17 ноября, сегодня блок продолжил прерванный бойкот и не явился на заседание. Представители правящего большинства не упустили возможность пожаловаться с трибуны парламента на бойкот оппозиции, проходящий при обсуждениях бюджета и «других важных вопросов».


В частности, зампред комиссии Бабкен Тунян был вынужден выступить в качестве содокладчика по поправкам к закону «Об автомобильном транспорте», поскольку назначенная в качестве содокладчика Рипсиме Стамбулян, а также глава комиссии Ваге Акопян отсутствовали из-за бойкота. При этом Тунян справедливо отметил, что в последний период Акопян не проводит заседаний и комиссии приходится работать самостоятельно. Он отметил, что понимает суть политического бойкота, но обратил внимание коллег, что комиссия проводит очень важную профессиональную работу, посему участие в этих работах не должно связываться с политическими взглядами и позицией.


Из пяти рассмотренных сегодня законопроектов, три были приняты в первом чтении:


Депутаты одобрили принятие в первом чтении законопроекта  «Об автомобильном транспорте». Поправками предусмотрено предоставление специальной лицензии для получения права на осуществление пассажироперевозок из аэропорта. Плата за лицензию – 200 тыс. драм в год. Устанавливаются и специальные требования к внешнему виду и техническим возможностям самого автотранспортного средства. Будет запрещено использование автотранспортного средства со сроком эксплуатации больше 7 лет. Частные водители не смогут получать лицензию, это должна быть компания или ИП. За принятие поправок проголосовало 58 депутатов, против - 0, воздержались – 0.


В первом чтении также приняты поправки к Налоговому Кодексу и Кодексу об административных правонарушениях. Принятия законопроекта обусловлено необходимостью урегулирования и разъяснения вопросов, возникающих при применении Налогового кодекса, пересмотра отдельных положений Кодекса и установления новых правил. Так, предусмотрено, что продукция массой в 2 гр. или объемом в 2 мл (включая пробники) не подлежит маркировке. Установлено, что маркировать продукцию должны и организации, расфасовывающие товары. При этом маркировке не подлежат товары, которые были упакованы в новую тару непосредственно перед продажей. За принятие поправок проголосовало 58 депутатов, против - 0, воздержались – 0.


В первом чтении приняты и представленные членом фракции «Гражданский договор» Геворком Папояном поправки к закону «Об аудиторской палате». Законопроектом вносятся понятия «текущее заключение» и взаимосвязанное с ним понятие «аудиторский протокол». В качестве аудиторов предложено рассматривать экспертов и специалистов. Предлагается отменить обязательство АП, согласно которому в течение первых трех рабочих дней каждого квартала Палата должна представлять Национальному Собранию список текущих заключений. За принятие поправок проголосовало 58 депутатов, против - 0, воздержались – 0.


Во втором и окончательном чтении принято два законопроекта, которые по рекомендации профильных комиссий были рассмотрены в ускоренном 24-часовом режиме.


Парламент принял представленные правительством поправки к закону «Об органе по регулированию общественных услуг» и смежные законы. Поправками предусмотрены регулирования, вносящие четкость в порядок принятия решений КРОУ. Предусматривается установить гарантии независимости деятельности комиссии и четкие правила, регулирующие компетенцию членов комиссии. В области электронных коммуникаций предусмотрен вид штрафа в виде «предупреждения», отсутствующий в действующем законе. Также уточняются полномочия, связанные с механизмами фиксированных тарифов. За принятие поправок выступили 59 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Принят в первом чтении и законопроект о внесении дополнений к закону «О принудительном исполнении судебных актов». Законопроектом предусмотрено для определения случаев невзыскания расходов на исполнительные действия в случае прекращения исполнительного производства для отдельных групп лиц. Речь, в частности, идет о прощеных кредитах военнослужащих, получивших ранения или погибших при исполнении служебных обязанностей, а также их родных – супруге, детях, родителях, брата, сестре, бабушек и дедушек. Прощать или нет кредитные обязательства будет по-прежнему решать банк или кредитная организация, где взят кредит. Речь исключительно о расходах на исполнительные действия. За принятие поправок выступили 58 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


 

Президент Армении и вице-премьер Сингапура обсудили расширение сотрудничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online