28.03.2024
Бойкот Ванецяна раздражает Пашиняна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: Пашинян выступил с ужасным заявлением, на которое общество не обратило внимания

Вчера Никол Пашинян выступил с ужасным заявлением, на которое общество, кажется, не обратило внимания. Об этом пишет политолог Грант Мелик-Шахназарян.


«Что сказал враг, захвативший пост премьер-министра РА? Он сказал, что вследствие продвижения азербайджанцев на Сисианском направлении «баланс» оккупированных территорий РА не изменился. Как была оккупирована 41 тыс кв/км , так и осталась. Пашинян пошел еще дальше, сказав, что 41 тыс кв/км от территорий РА была оккупирована и до майского вторжения азербайджанцев. То есть, по его словам, нет разницы, когда и сколько земель и высот захватили азербайджанские вооруженные силы в суверенной территории РА.


Многие восприняли это заявление Пашиняна исключительно как игру слов и попытку ввести общество в заблуждение. Но это вовсе не так. Он говорит о «балансе», потом детализирует: «До 12 мая территория около 40 тысяч и более квадратных километров Республики Армения находилась под контролем Азербайджана, по результатам первой войны... надо сказать, что по результатам первой войны, некоторые территории Советского Азербайджана находились и находятся под контролем Армении». Пашинян также добавил, что «международное сообщество предлагает сторонам разобраться в этом вопросе между собой, поскольку две страны контролируют некоторые территории друг друга».


И сейчас мы наблюдаем за результатами этих «договоренностей». Вчера Пашинян очень внятно намекнул на то, что вместо находящихся под нашим контролем территорий Советского Азербайджана, он уступает АР другие территории Армении. Насколько я понимаю, речь идет о так называемых анклавах. И поскольку Пашинян не может, к примеру, передать своим «цивилизованным» партнерам Тигранашен, он предложил им другие территории, но так, чтобы «баланс» не нарушался. А что должен был взять Азербайджан вместо условного Тигранашена? Естественно, имеющие большое стратегическое значение позиции и высоты.


Теперь вы поняли, почему в условиях продвижения врага в направлении Сисиана на 5 км, площадь оккупированных Азербайджаном территорий РА не меняется. Ну а жертвы и пленные - это «красивая упаковка» этой сделки», - написал политолог на своей странице в Facebook.