28.03.2024
Пашинян: Нет проармянского или проазербайджанского решения, есть решение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мария Захарова: Москва серьезно относится к своим обязательствам, ведутся консультации

Из заявлений представителей Баку и Еревана видно, что стороны диаметрально по-разному оценивают ситуацию и обвиняют друг друга в произошедшем. Россия находится в контакте и с Арменией, и с Азербайджаном для перевода ситуации в мирное русло. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.


Она напомнила, что вчера состоялся телефонный разговор президента РФ с премьером Армении, министр обороны Сергей Шойгу провел беседы с армянским и азербайджанским коллегами, в результате этих посреднических усилий боестолкновения прекратились с вечера вчерашнего дня. «Продолжается совместная работа с целью снятия напряженности. Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность, не допускать новых инцидентов и решать все споры исключительно политико-дипломатическим путем», -заявила Захарова.


По ее словам, Россия готова и далее оказывать сторонам содействие в интересах поддержания мира и стабильности в регионе. «Последние события подтверждают всю важность скорейшего запуска процесса делимитации и последующей демаркации границы. Также начала работы соответствующей комиссии на основе ранее представленных российских предложений», заявила она.


Что касается деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ, Захарова напомнила об их заявлении от 15 ноября. «Сопредседатели продолжают активные посреднические усилия. Сейчас тройка находится в Вене для обсуждения текущей ситуации. Мы вновь отмечаем важность скорейшей организации визита сопредседателей в регион.


Касаясь возможности задействования договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Арменией и РФ от 29 августа 1997 года, а также механизмов ОДКБ, Захарова отметила, что Москва серьезно относится как к двусторонним, так и многосторонним обязательствам. «По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации. Что касается ОДКБ, то там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе».