29.03.2024
Депутаты почтили минутой молчания память погибших военнослужащих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ситуация на восточной границе Армении относительно стабильная - Минобороны

По положению на 10:00 17 ноября ситуация на восточной границе Армении, где на армянские позиции накануне совершили широкомасштабное нападение подразделения ВС Азербайджана, относительно стабильная, договоренность о прекращении огня в основном сохраняется.


В результате боевых действий 16 ноября противник имеет до 70 погибших и раненых военнослужащих, а также значительные потери военной техники, в частности 4 бронетранспортера, 1 бронемашина SandCat, 5 большегрузов (КамАЗ, УРАЛ, УАЗ).


У армянской стороны 1 погибший и 13 пленных. Связь с 24 военнослужащими пропала в ходе боевых действий, и их судьба на данный момент неизвестна. Ведутся интенсивные работы по их обнаружению. Под контроль противника перешли два боевых опорных пункта.


При посредничестве российской стороны ведутся переговоры по разрешению сложившейся ситуации и возвращению пленных военнослужащих.


В случае новых сведений Министерство обороны выступит с соответствующим сообщением.


VERELQ напоминает, 16 ноября, в районе 13:00 часов, в приграничных районах Сюникской области Армении развернулись интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские ВС начали наступление вглубь территории республики. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу с южными регионами страны и Ираном.


Вооруженные силы Армении предприняли действия по противодействию противнику.


Премьер-министр РА Никол Пашинян назвал действия Азербайджана - прямой агрессией против суверенной территории Республики Армения.


При посредничестве России на армяно-азербайджанской границе огонь был прекращен 16 ноября с 18:30 часов.