29.03.2024
Постпред Армении призвал ООН отреагировать на ситуацию на границе с Азербайджаном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Голосование в НС: В Армении Googlе и Facebook будут платить налоги?

Депутаты Национального Собрания приняли ряд обсужденных накануне законопроектов, среди них законопроект о налогообложении Googlе, Facebook и проч. корпораций, а также нашумевшие поправки «О праздничных и поминальных днях».


Парламент принял представленные правительством поправки к закону «Об органе по регулированию общественных услуг» и смежные законы. Поправками предусмотрены регулирования, вносящие четкость в порядок принятия решений КРОУ. Предусматривается установить гарантии независимости деятельности комиссии и четкие правила, регулирующие компетенцию членов комиссии. В области электронных коммуникаций предусмотрен вид штрафа в виде «предупреждения», отсутствующий в действующем законе. Также уточняются полномочия, связанные с механизмами фиксированных тарифов. За принятие поправок выступили  56 депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


Принят в первом чтении и законопроект о внесении дополнений к закону «О принудительном исполнении судебных актов». Законопроектом предусмотрено для   определения случаев невзыскания расходов на исполнительные действия в случае прекращения исполнительного производства для отдельных групп лиц. Речь, в частности, идет о прощеных кредитах военнослужащих, получивших ранения или погибших при исполнении служебных обязанностей, а также их родных – супруге, детях, родителях, брата, сестре, бабушек и дедушек. Прощать или нет кредитные обязательства будет по-прежнему решать банк или кредитная организация, где взят кредит. Речь исключительно о расходах на исполнительные действия. За принятие поправок выступили  57  депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


Депутаты выступили за принятие поправок к закону «О безналичных сделках» и смежные законы. Цель законопроекта сократить объемы сделок с наличными, усилить налоговое администрирование и сформировать культуру использования безналичных выплат. Так, максимальный объем наличных сделок для физических лиц установлен в размере 300 тыс. драм, сделки выше этой суммы будут осуществляться безналичным методом. С начала следующего года действие поправок распространится лишь на Ереван, с 2023 года – на областные центры, а с 2024 года – на всю страну. За принятие поправок выступили  57 депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к Налоговому Кодексу, которыми внесена четкость в понятие электронных услуг. Поправками закреплены правила определения места предоставления электронных услуг, а также предусмотрено регулирование расчета и выплаты НДС по части предоставленных физическим лицам электронных услуг организациями-нерезидентами.   Как пояснил глава КГД Рустам Бадасян, речь идет о налогообложении таких крупных корпораций, как Googlе, Facebook и проч.  За принятие поправок выступили 57  депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


Во втором и окончательном чтении приняты нашумевшие поправки к закону «О праздничных и поминальных днях». Поправки предусматривали сокращение нерабочих дней на новогодние праздники.  В период с первого по второе чтение было принято 2 января также объявить нерабочим днем.  Правительство проигнорировало предложение церкви объявить нерабочим также день накануне Рождества, сочтя это нецелесообразным. За принятие поправок выступили 57 депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


В первом чтении приняты представленные правительством поправки к законам «О паспорте гражданина Армении» и «Об идентификационных картах». Поправками предложено предоставлять гражданам мужского пола и призывного возраста паспорта, действие которых будет ограничено достижением гражданина 19 лет, вместо предусмотренных в настоящее время 18 лет. Также предложено продлить срок действия паспортов старого образца на год – до 31 декабря 2022 года.  За принятие поправок выступили 57  депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


В первом чтении принят представленный правительством законопроект «О ртути» и поправки к Кодексу о недрах земли. Законопроектом фактически предусмотрен запрет импорта ряда товаров, перечень которых представит правительство. Цель законопроекта также в обеспечении на защиты здоровья граждан и окружающей среды от антропогенных выбросов ртути и ртутных соединений. Законопроектом предусмотрено обеспечение законодательного регулирования взаимоотношений, связанных с использованием ртути и ее соединений в производстве, складированием ртутных отходов в нашей стране. В течение шести месяцев после принятия закона постановлением правительства будет определен порядок вывоза ртути из Республики Армения, а также перечень запрещенной для импорта продукции, произведенной с использованием ртутных добавок. За принятие поправок выступили  57  депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


В первом чтении приняты поправки к закону «О животном мире». Сокращение или даже исчезновение каждого из видов диких животных серьезно подрывает защитную функцию биосферы, нарушая пищевые связи и взаимодействия экосистемы. Исполнительная власть предлагает внести законодательный запрет на эксплуатацию диких животных в цирках, перечень которых утвержден уполномоченным органом. За принятие поправок выступили 56  депутатов, против - 0, воздержались - 0. 


Приняты в первом чтении представленные правительством поправки к законам «О местном самоуправлении в городе Ереван» и «Об общественной службе». Поправками предусмотрено заменить должность главного архитектора города Еревана на должность заместителя мэра Еревана.  За принятие поправок выступили 57  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


В первом чтении приняты поправки к закону «О закупках» и смежные законы. Законопроектом предусмотрена отмена положения о внесудебной форме обжалования результатов тендеров, оставляя лишь возможность обжалования в судебном порядке. Второй регулируемый вопрос - это обеспечение условий для реализации альтернативных соглашений о закупках, представленных Всемирным банком. Поправками предусмотрена возможность проводить закупки в соответствии с национальным законодательством в рамках новых программ. За принятие поправок выступили  56 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламент ратифицировал Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области образования и науки». Цель документа - развитие сотрудничества между двумя странами в области образования и науки. Планируется обмен опытом между специалистами и учебными заведениями. За ратификацию документа проголосовало 57  депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону «Об общественной службе». Поправками предусмотрено создание корпуса комиссаров по делам диаспоры. Комиссары будут привлекаться на общественных началах в статусе советника. Их работа не будет оплачиваться, у них не будет нормированного графика работы. За принятие поправок выступили 56 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к НК и закону «О подоходном налоге».  Поправками предусмотрен постепенный отмен возврата подоходного налога с выплат за ипотеку. В конечном итоге власти планируют возврат средств только для покупателей жилья в областях. На начальном этапе - то есть с января 2022 отмена коснется ипотек по приобретению жилья в малом центре, впоследствии – до 1 января 2025 года, отмена коснется всей столицы? На уже выданные ипотечные кредиты данное регулирование распространяться не будет.  За принятие поправок проголосовало 57 депутатов, против – 0, воздержались 0.