29.03.2024
Состоялся телефонный разговор Сурена Папикяна с Сергеем Шойгу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В общинах Сисиана были слышны азербайджанские обстрелы и взрывы снарядов - ЗПЧ

Вследствие преступных действий и вторжений Азербайджанских Вооруженных сил с 14-го ноября, и вооруженных нападений террористического характера с 16-го ноября под серьезной угрозой находятся жизнь и здоровье мирного населения ряда населенных пунктов Сисианской общины Сюникской области Республики Армения.  

"По данным аппарата Защитника прав человека Арменияи, в селах Ишханасар, Нораван и Ахиту Сисианской общины, а также для некоторых жителей города Сисиан были слышны Азербайджанские обстрелы и взрывы снарядов.

В Нораване были также слышны выстрелы из огнестрельного оружия разного калибра: сегодня здесь примерно с 13:00 и по состоянию 18:55 часов были слышны звуки выстрелов.

В результате азербайджанских преступных вторжений в Сюникской области в мае 2021-го г., жители указанных населенных пунктов лишены возможности использования принадлежащих им земельных участков, потому что Азербайджанские вооруженные силы физически находятся на этих землях без каких-либо правовых оснований.

Например, в Нораване люди потеряли 200-400 гектаров пастбищ и сенокосов. В Ахиту люди потеряли около 800 гектаров земельных участков, из которых около 200 гектаров были землями для сенокоса, а около 600 гектаров - пастбищами.

Военнослужащие Армении непосредственно защищают жизнь и здоровье мирного населения, а действия азербайджанских вооруженных сил следует оценивать в контексте геноцидальной политики властей Азербайджана",- говорится в заявлении Армана Татояна.