28.03.2024
Нападение Азербайджана сопровождается масштабной дезинформационной кампанией - МО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В парламенте раскритиковали РФ и ОДКБ и заговорили о «новых союзниках»

Власти Азербайджана прибегли к очередной наглой провокации в отношении Армении. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил депутат от фракции «Гражданский договор» Виген Хачатрян.


По его словам, чаша терпения армянского народа может переполниться. «Инертная позиция ОДКБ переходит все границы добропорядочности. Это неприемлемо. Я считаю, что в первую очередь Россия и ОДКБ обязаны выполнять взятые на себя обязательства. Это не означает, что мы намерены связывать все свои надежды лишь с этой структурой. Люди должны делать выводы. Чаша терпения нашего народа может переполниться. Азербайджан нам не угроза. Мы просто не хотим новых жертв, но в случае необходимости мы готовы и к этому. Если наши союзники не в состоянии выполнять свои обязательства, мы можем найти других союзников. Никто нас в этом выборе не сможет ограничить. Будучи парламентариями мы обязаны обратиться к нашим коллегам, чтобы они выполнили свои обязательства», - заявил Хачатрян.


В свою очередь, другой член ГД Овик Агазарян отметил: «То, что сегодня творит Азербайджан в условиях молчаливой позиции наших партнеров по ОДКБ, извините, но я должен сказать: в некоторых случаях напоминает сговор. Это уже неприемлемо. Наши партнеры по ОДКБ должны понимать, у нас всегда была и остается альтернатива. Если они не выполнять свои обязанности и обязательства, то я, как депутат, подниму вопрос целесообразности нашего пребывания в ОДКБ».   


Член правящей партии Андраник Кочарян отметил: «Армения является членом-учредителем ОДКБ. И вне зависимости от того, какие еще страны являются членами этой организации, наш основной и стратегический партнер в этой организации – Россия. РФ будучи членом ОДКБ, имеет широкий полноценный пакет действий на случай подобных процессов на территории страны-члена Организации. На данный момент нет ни заявлений, ни действий. Я уже не говорю о вопросе мониторинга, который месяцы назад был поставлен перед ОДКБ. Если бы вопрос мониторинга был решен, противник никогда не посмел бы обвинить армянскую сторону в каких-либо действиях».  Призвав всех к единству, Кочарян отметил, что ситуация будет урегулирована в случае единства и в рамках выполнения обязательств партнеров Армении.