25.04.2024
Следователи  изучат обстоятельства оставления армянскими военными своих позиций
prev Предыдущие новости

Глава МИД РА подверг критике «двойные стандарты» мирового сообщества в отношениях с Баку

На встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства» в Брюсселе глава МИД Армении Арарат Мирзоян обратил внимание собравшихся на агрессивную политику Азербайджана.


«Очень рад, что мы, наконец, можем встретиться лично после длительных ограничений из-за Covid-19. Мы также с нетерпением ждем предстоящего саммита, на котором главы наших государств и правительств получат возможность обсудить будущее Восточного партнерства, в котором, я уверен, все мы очень заинтересованы.


Я был бы рад выступить с речью о повестке дня развития Армении и ЕС и его стран-членов, подробно остановиться на реализации Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, которое вступило в силу 1 марта 2021 года, подчеркнув важность подписанных нами соглашений с Европолом и Horizon Europe, подписанного всего час назад Соглашения об общем авиационном пространстве, сотрудничества с Creative Europe и Eurojust, других важных сфер сотрудничества, поделиться историями успеха Армении в сферах борьбы с коррупцией, укрепления демократических институтов и верховенства закона, а также поговорить о парламентских выборах в Армении, которые авторитетными международными наблюдательными миссиями были признаны демократическими, свободными и прозрачными. Я хотел бы подтвердить позицию Армении в отношении будущего Восточного партнерства и приверженность дальнейшему сотрудничеству, основанному на ценностях, но эта встреча проходит в экстренных обстоятельствах, поскольку армянский народ и демократия как минимум с сентября 2020 года находятся под постоянной угрозой применения силы.


Уважаемые коллеги,


Вопреки призыву генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня Азербайджан развязал военную агрессию против жителей Нагорного Карабаха, серьезно подорвав ситуацию в регионе. Более того, они пытались создать опасный прецедент попытки урегулирования затяжных конфликтов в Европе путем массированного применения силы и привлечения иностранных боевиков-террористов и наемников с Ближнего Востока и Северной Африки. Нарушив три соглашения о прекращении огня, Азербайджан, наконец, согласился прекратить боевые действия трехсторонним заявлением от 9 ноября.
И все же ситуация в регионе остается нестабильной. Безопасность и реалии не могут быть построены на основе массовых нарушений прав человека, тысяч человеческих жизней, жертв, перемещенных лиц и срыва международного мирного процесса. Применение силы против народа, который стремятся реализовать свои фундаментальные права, включая право на свободную и безопасную жизнь и право на самоопределение, не может стать средством разрешения конфликта. И все заявления официального Баку о том, что нагорно-карабахского конфликта больше не существует, не соответствуют действительности, так как не корни конфликта остаются неразрешенными. Мы твердо убеждены в том, что конфликт должен найти свое политическое разрешение под эгидой и в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.


Я призываю всех партнеров, которые заинтересованы во всеобъемлющем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, выразить безоговорочную и полную поддержку мирному процессу под сопредседательством Минской группы ОБСЕ.


Уважаемые коллеги,


Еще раз хочу подтвердить, что Армения готова к достижению прочного мира и стабильности на Южном Кавказе. Однако мир не может быть достигнут только по доброй воле одной стороны. Трудно представить себе прочный мир в регионе в условиях наличия так называемого «парка трофеев» в Баку, продолжающихся ненавистнических высказываний и ксенофобии высокопоставленных официальных лиц Азербайджана, продолжающегося тюремного заключения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, множества случаев насильственных исчезновений, продолжающегося проникновения и присутствия азербайджанских войск на суверенной территории Армении, последняя попытка которого произошла буквально вчера. Несмотря на то, что Армения заявляет о своей готовности к деэскалации, Азербайджан продолжает провокации в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, приводя к жертвам среди мирного населения. Армения призывает к открытию региональных коммуникаций, однако Азербайджан продолжает требовать так называемого «коридора».


Изначально Азербайджан обусловливал освобождение армянских военнопленных получением карт минных полей. И когда Армения предложила предоставить все карты в ожидании освобождения всех пленников, Азербайджан отступил, поставив под сомнение достоверность карт. Азербайджан продолжает блокаду Нагорного Карабаха, препятствуя доступу международных гуманитарных организаций, в том числе тех, кто запросил миссию по установлению фактов для определения состояния культурного наследия.


Общие призывы к обеим сторонам в условиях, когда Армения делает убедительные шаги к миру, а Азербайджан продолжает эскалацию ситуации, могут быть восприняты как безразличие и отсутствие обязательств со стороны наших международных партнеров.


Если хотите поддержать нас в достижении стабильности в регионе, тогда нет другого выхода, кроме как откровенно высказаться по этим вопросам и сообщить нам свое видение относительно прав человека и применения силы в нашем регионе, не применяя двойных стандартов. Мы готовы быть настоящим партнером Европейского союза в этом отношении»,- заявил Мирзоян.


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online