26.04.2024
Коронавирус в Арцахе: 80 случаев заболевания за сутки
prev Предыдущие новости

Вмешательство граждан Украины в дела Грузии недопустимы – Гарибашвили Зеленскому

На фоне очередного напряжения в грузино-украинских отношениях, вызванных задержанием экс-президента Грузии и гражданина Украины Михаила Саакашвили, состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.


В администрации премьер-министра Грузии сообщают, что беседа состоялась по инициативе президента Украины, в ходе которой Владимир Зеленский поинтересовался состоянием здоровья гражданина Украины, заключенного Михаила Саакашвили.


«Ираклий Гарибашвили сообщил ему, что заключенный Саакашвили, как и другие заключенные, находится под наблюдением с первого дня пребывания в исправительном учреждении и круглосуточно получает соответствующую медицинскую помощь. По словам главы грузинского правительства, гражданина Украины Саакашвили разрешено навещать как адвокатам, так и членам семьи, а также депутатам грузинского парламента, и со дня перевода в тюрьму, его посетило более ста человек», – сказано в заявлении.


Также отмечается, что президент Зеленский поднял вопрос в связи с недавним переводом Саакашвили в тюремную больницу. По словам премьер-министра Гарибашвили, заключенный «Михаил Саакашвили оказывал сопротивление, словесно и физически оскорбляя сотрудников пенитенциарной службы». «Соответственно, администрация пенитенциарного учреждения осуществила действия, предусмотренные законом», – отмечено в тексте.


Администрация правительства Грузии также подчеркивает, что в ходе телефонного разговора Ираклий Гарибашвили назвал «незаконные действия Михаила Саакашвили провокационными, деструктивными и угрожающими стабильности страны», добавив, что вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимы.


«Премьер-министр Грузии также сообщил президенту Украины, что разыскиваемый Саакашвили незаконно пересек границу Грузии, хотя он уже был осужден и обвинен в других тяжких преступлениях. Владимир Зеленский потребовал рассмотреть возможность и разрешить украинским врачам проверить здоровье Михаила Саакашвили, на что Ираклий Гарибашвили сказал, что о здоровье заключенного Саакашвили заботятся профессиональные и высококвалифицированные врачи Грузии», – сказано в заявлении грузинской стороны.


Ранее заявление о беседе распространила и администрация Владимира Зеленского.


«В телефонном разговоре с премьер-министром Грузии Гарибашвили я подчеркнул, что права гражданина Украины Михаила Саакашвили должны быть полностью гарантированы в соответствии с международными нормами. Я обратился с просьбой, пустить к Михаилу Саакашвили его мать, родственников и украинских врачей», – написал в «Twitter» президент Украины Владимир Зеленский.


Михаил Саакашвили покинул родину в ноябре 2013 года, после истечения президентского срока (2004−2013 годы). В 2014 году против него возбудили несколько уголовных дел. Тогда же экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск, в 2015 году он был лишен грузинского гражданства, поскольку почти шесть лет являлся гражданином Украины. После многочисленных заявлений о решении вернуться, Михаил Саакашвили 28 сентября 2021 года нелегально прибыл в страну, 1 октября его задержали в Тбилиси. С тех пор он объявил о голодовке в знак протеста против своего задержания и находился под постоянным контролем врачей. На фоне сообщений об ухудшении его самочувствия 8 ноября Саакашвили был переведен из тюрьмы N12 в Рустави не в гражданскую клинику (как того требует который день оппозиция), а в больницу при Глданской тюрьме N18. По словам Саакашвили, когда он отказался выходить из машины, его вытащили и «бросив на землю, тащили за волосы, два раза ударив по шее».


 

Covid-19 в Грузии: 4 445 заразились, 77 умерли, 3 508 выздоровели
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online