29.03.2024
Президент Арцаха подписал указ о проведении зимнего воинского призыва и демобилизации
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД РФ: Россия не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном

Россия не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном, говорится в заявлении МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года.


«По прошествии года после принятия трехстороннего Заявления
от 9 ноября 2020 г. можно уверенно опровергнуть гуляющие в соцсетях и на страницах нечистоплотных информационных ресурсов вбросы о том, что миротворческие усилия России были направлены, дескать, на «отрыв Нагорного Карабаха», его «сдачу» Азербайджану, превращение Армении в «протекторат» и т.д. Подобные заявления носят популистский характер, отрабатывают вполне очевидный внешний заказ и не имеют ничего общего с действительностью.

Все инициированные Москвой трехсторонние документы и механизмы не навязывались сторонам, а опирались на выверенный баланс интересов, предусматривали крайне уважительное отношение к суверенитету и интересам Баку и Еревана. Ряд наших инициатив не удалось согласовать, и это нормально. Зато уже затвержденное согласие, что называется, выстрадано и эффективно реализуется на практике.


Российская сторона не претендует на монополию в общении с Арменией и Азербайджаном, хотя нас и связывают с этими странами и народами долгая и тесная дружба, масштабное партнерство по всем азимутам. Мы выступаем за эффективное использование имеющегося потенциала международного сообщества при адекватном учете изменившихся региональных реалий»,- говорится в заявлении российского МИД.