29.03.2024
Глава Следкома России потребовал ввести геномную регистрацию всех трудовых мигрантов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В России пройдут учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021»

С 8 по 12 ноября 2021 года в Российской Федерации в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021» состоится совместное учение «Нерушимое братство-2021».


Об этом 1 ноября сообщает пресс-служба ОДКБ.


На полигоне Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища группировка Войск (Коллективных сил) ОДКБ будет отрабатывать задачи по подготовке и ведению миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ.


Главными задачами учения являются совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления Войск (Коллективных сил) ОДКБ в организации действий подчиненных войск и управлении ими при выполнении задач по предназначению, а также повышение слаженности воинских частей и подразделений, входящих в состав КМС ОДКБ, в ходе проведения операции по поддержанию мира.


В учениях планируется участие воинских контингентов государств – членов Организации, подразделений военной полиции, оперативных групп Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирований органов внутренних дел (полиции), национальных гвардий, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


В ходе практических действий миротворческие силы отработают действия на блокпосту, задачи в лагере беженцев, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, блокирование населенного пункта, штурм здания, занятого «боевиками», а также освобождение «заложников» и оказание помощи пострадавшим.


На заключительный этап учений приглашены представители Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Республики Сербия, Республики Узбекистан и Монголии, а также Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций.


Справочно:


Миротворческие силы ОДКБ – совокупность миротворческих контингентов, предназначенных для участия в миротворческих операциях ОДКБ.


Для комплектования миротворческих сил государства ­– члены Организации в соответствии со своим национальным законодательством выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты.


Миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ – специально подготовленный военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые государствами – членами Организации в состав миротворческих сил ОДКБ.


Общая численность – около 3 600 человек.


Для участия в конкретной миротворческой операции из состава Миротворческих сил создаются Коллективные миротворческие силы.


Коллективные миротворческие силы ОДКБ – части (подразделения) из состава миротворческих контингентов, выделяемые государствами–членами Организации на период проведения миротворческой операции.


Состав, структура и численность Коллективных миротворческих сил определяются решением Совета коллективной безопасности ОДКБ для каждой миротворческой операции в отдельности, исходя из объема решаемых задач и конкретной обстановки в зоне конфликта.


В состав Коллективных миротворческих сил может быть включен военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, из которого формируются:


Объединенное командование;


боевые части (подразделения);


группа военных наблюдателей;


подразделения милиции (полиции);


части (подразделения) боевого, технического и тылового обеспечения;


другие органы и подразделения, обеспечивающие выполнение поставленных задач.


При проведении миротворческой операции на Коллективные миротворческий силы могут возлагаться следующие задачи:


наблюдение за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, содействие созданию безопасной обстановки в кризисных районах путем обеспечения видимого присутствия Коллективных миротворческих сил;


обозначение зон ответственности, разъединение конфликтующих сторон, создание демилитаризованных зон, зон разъединения, гуманитарных коридоров, содействие деконцентрации сил сторон, предотвращение их перемещений и столкновений в этих зонах;


создание условий для переговоров и других мероприятий по мирному урегулированию конфликта, восстановлению законности и правопорядка, нормального функционирования государственных и общественных учреждений и организаций;


установление фактов нарушения соглашения о прекращении огня и перемирия и проведение по ним расследования;


контроль местности и действий населения в зоне ответственности, противодействие массовым беспорядкам, содействие обеспечению прав человека;


контроль за ликвидацией фортификационных сооружений, заграждений и минных полей;


участие в разминировании местности и объектов;


охрана и оборона жизненно важных объектов;


принятие мер по обеспечению связи между конфликтующими сторонами и безопасности официальных встреч между ними на всех уровнях;


контроль перевозок, пресечение противоправного ввоза и вывоза боевой техники, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;


обеспечение безопасного транзита всех видов транспорта и функционирования коммуникаций;


содействие налаживанию нормальных контактов между населением конфликтующих сторон;


обеспечение безопасных условий для возвращения беженцев;


оказание, в пределах своих возможностей, медицинской помощи гражданскому населению в зоне конфликта, в том числе в случае экологических катастроф или стихийных бедствий;


обеспечение беспрепятственных поставок гуманитарной помощи;


другие задачи, возлагаемые на Коллективные миротворческие силы решением Совета коллективной безопасности ОДКБ или соответствующим Мандатом, в интересах урегулирования конфликта.