27.04.2024
Коронавирус в Армении: 2 096 новых случаев заражения и 51 смерть за сутки
prev Предыдущие новости

Парламентское большинство испугали формулировки в проекте заявления по Арцаху?

Парламентское большинство отклонило принятие предложенного оппозиционными фракциями «Армения» и «Честь имею» проекта заявления НС по Арцаху из-за наличия в документе четких мессиджев. Об этом сегодня, 29 октября, на традиционных брифингах в парламенте заявил глава фракции «Армения» Сейран Оганян.


По его словам, проект заявления содержал два важных мессиджа, касающихся самоопределения Арцаха и тех внушающих опасения документов, которые могут быть подписаны по вопросу делимитации границ  Армении. «В документе подчеркивалось, что без прохождения соответствующих процедур в НС никто не вправе подписывать подобный документ», - заявил он.


На замечание журналистов о том, что парламентское большинство обвинило оппозицию в придании документу внутриполитического оттенка и непривлечении правящей команды к разработке, секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян отметил, что, согласно процедуре, в заявление по итогам срочных обсуждений рождается на основании заявления основного докладчика. Он отметил, что у правящего большинства было достаточного времени для того, чтобы представить свои предложения или выступить с альтернативным проектом заявления.


Минасян отметил, что для оппозиции неприемлемы любые попытки «обойти  красные линии». «Для нас «красными линиями» были формулировки, констатирующие факт оккупации территорий Арцаха, вторжения азербайджанских войск на территорию Армении», - заявил депутат.  Он отметил, что также важно было закрепить, что власти Армении не могут и не вправе вести переговоры, давать письменного или устного согласия на решения, предусматривающие пребывание Арцаха в составе Азербайджана, а изменения территории Армении не может происходить без проведения референдума, как того требует Конституция страны.  И третьей «красной линией» стало включение в документ формулировки о том, что Армения будет прилагать усилия для осуждения и призвания к ответственности Баку и Анкару за совершенные военные преступления.


Минасян уверен, что парламентское большинство намерено перевело вопрос во внутриполитическую плоскость и провалило его принятие. По словам главы фракции Сейрана Оганяна: «Проект заявления довольно долго находился в распоряжении фракции «Гражданский договор», если бы у них было желание принять документ, они спокойно могли попросить дополнительное время, чтобы поработать над документом и внести свои корректировки». 


Напомним, что 27 октября парламентское большинство провалило принятие проекта заявления, не приняв участия в голосовании. В заявлении среди прочего отмечалось: «Депутаты парламента Армении осуждают постоянные провокации против Нагорного Карабаха, а также вторжение на суверенную территорию Армении.


Азербайджан продолжает использовать риторику ненависти, разжигать армянофобские настроения, представлять одностороннюю и искаженную информацию, а также озвучивать территориальные претензии Республике Армения.


Стоит отметить, что государственные границы определяются на основе международного права, на основе Венской конвенции ООН, согласно которой, в числе прочего, недействительно любое соглашение о границах с применением или угрозой применения силы. Право народа Карабаха на жизнь на исторической территории, а также деоккупация территорий Карабаха — важнейшее условие мирной жизни в регионе. Конфликт должен быть урегулирован только на переговорной основе в формате Минской группы ОБСЕ.


Соответственно, ни одно лицо, представляющее Республику Армения, не может вести переговоры, письменные или устные, которые противоречат указанным требованиям. Требуем воздержаться от этого. Кроме того, власти должны предоставить конкретную информацию по части реформирования Вооруженных сил, а также ускорить этот процесс».


 


 


 


 


 


 


 


 

АЭС и Институт физики будут круглосуточно производить кислород для коронабольных
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online