29.03.2024
Крупный пожар в Ереване: огонь виден на расстоянии нескольких километров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

НС обсудило избрание члена Совета ЦБ

27 октября парламент на заседании обсудил вопрос избрания члена Совета Центрального банка (ЦБ).


Об этом сообщает пресс-служба НС. 


Постоянная комиссия НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам выдвинула кандидатуру Артака Манукяна.


Вопрос обсуждался в соответствии со ст.135 “Регламента НС”.


Председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Г.Папоян представил биографические данные кандидата, профессиональные навыки и трудовой путь.


Кандидат в члены Совета ЦБ Артак Манукян представил свои приоритеты в случае избрания: реализация новых финансовых проектов, разработка общих стандартов, поддержание цифровой повестки дня, проведение программ развития рынка капитала и его сравнительный мониторинг, программы финансового образования. В части обсуждения проблем сферы он подчеркнул необходимость совершенствования диалога с обществом. Продвигая повестку зеленой экономики, кандидат подчеркнул использование дополнительных инструментов для продвижения зеленых облигаций, отметив, что в этом вопросе еще предстоит определенная работа.


Отвечая на вопросы депутатов, Артак Манукян отметил роль ЦБ в преодолении последствий инфляции, контроль макроэкономической среды, регулирование криптовалют, важность сохранения профессиональных специалистов в стране, процесс закупок и др. На вопрос вице-спикера НС Акопа Аршакяна об электронном торговом обороте и средствах платежа, кандидат ответил, что система электронных платежей в столичных и региональных магазинах с небольшим оборотом практически отсутствует. Артак Манукян выразил мнение, что в этом направлении реализуется больше стратегических программ. По его словам, важнейшим инструментом повышения прозрачности является безналичное обращение, которому нет альтернативы.


В своих выступлениях законодатели коснулись профессиональных качеств кандидата, проблем сферы, причин роста цен на некоторые товары, процесса закупок и тендеров, шагов по повышению минимальной заработной платы и др.


А.Конджорян, выражая точку зрения фракции “Гражданский договор”, высоко оценил личные качества и профессиональные возможности Артак Манукяна. Руководитель фракции сообщил, что они будут голосовать за выдвинутого кандидата.


В заключительном слове кандидат в члены Совета ЦБ Артак Манукян среагировал на сделанные в ходе выступлений некоторые наблюдения, в частности, о процессе закупок, роли ЦБ в стабильности цен. Не отрицая определенной социальной напряженности вследствие инфляции, он подчеркнул важность организации общественных обсуждений в парламенте с участием представителей ЦБ, Министерства экономики и ГКЗЭК, в ходе которых общество получит ответы на волнующие вопросы.


Председатель НС Ален Симонян отметил, что, согласно ч.10 ст.145 закона “Регламент НС”, член Совета ЦБ избирается тайным голосованием большинством от общего числа голосов депутатов.


Председатель Счетной комиссии НС Нарек Бабаян представил порядок, время и место голосования.