29.03.2024
Губернатор Арагацотнской области подал заявление об отставке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сделаем все возможное, чтобы заказчики теракта 27 октября оказались за решеткой - Симонян

Председатель НС РА Ален Симонян заверил, что власти сделают все возможное, чтобы заказчики теракта 27 октября 1999 года оказались за решеткой.


Об этом он заявил в беседе с журналистами после церемонии поминовения у мемориала, увековечивающего память жертв теракта 27 октября в парке Национального Собрания Армении.


«Считаю излишним сейчас озвучивать имена, но заверяю, что все мы получим ответы на эти вопросы и в правовом плане», - сказал он, но в то же время добавил, что те, кто непосредственно совершили это страшное преступление наказаны, они находятся в тюрьме.


«Мы должны понять причины этого преступления, понять, кто из всего этого имел политическую, может быть, не политическую выгоду. О заинтересованности этих людей знает наше общество, и я не думаю, что я правомочен сейчас озвучивать имена», - сказал председатель НС.


Затем он пообещал сделать все возможное для выявления заказчиков теракта, чтобы и они оказались за решеткой.


«Никто не должен сомневаться в этом. Этот теракт сломал хребет нашей государственности. Мы до сих пор пожинаем негативные плоды этого преступления. Мы должны быть очень осторожны с учетом этого, думать о том, чтобы в какой-то момент прекратить этот процесс, потому что последствия теракта 27 октября 1999 года, до сих пор, к сожалению, имеют свои последствия»,- сказал он.


27 октября 1999 года Наири Унанян вместе с братом, дядей и несколькими другими лицами совершили теракт в Национальном Собрании Республики Армения. Теракт был организован во время «правительственного часа» в парламенте.


Жертвами теракта стали 8 государственных деятелей: премьер-министр РА Вазген Саркисян, председатель НС Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян и Микаел Котанян.